Украли кошелек в маршрутке - как прекратить уголовное дело и забрать написанное заявление?

• г. Аксай

В декабре прошлого года у меня украли в маршрутке кошелек. Я по глупости написала заявление. Через месяц приехала, чтобы его забрать, но следователь меня отговорил (на самом деле очень грубо разговаривал) и не разрешил его забирать. До сегодняшнего дня меня не трогали. Но вчера позвонили и сказали явиться на допрос (странно что сказали именно допрос, т.к. по-моему допрос учиняют только подсудимым). Я хотела бы забрать заявление или прекратить это уголовное дело. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Мария. заявление забрать из полиции не получиться, так как все сейчас зависит от полиции.

В данном случае уголовное преследование будет осуществляться в публичном порядке, а в этом порядке обязательно проведение предварительного следствия (дознания), т.е. от Вашего желания "забрать заявление " ( бытовая фраза) ничего не зависит. Вы вправе впоследствии прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон с соблюдением определенного порядка как на стадии следствия, так и в суде (на практике - лишь в суде).