С какого момента начисляются проценты на вексельную сумму, как это оформить?

вопрос №25759
прочитан 41 раз
Оцените вопрос :)

Процентная ставка должна быть указана в векселе. Проценты начисляются со дня составления векселя, если не указана другая дата, по день наступления срока платежа (п.5 "Положения о переводном и простом векселе")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется долговая расписка, указана сумма процентов за просрочку выплаты. Подскажите пожалуйста, больше какой суммы не должны быть проценты по отношению к основному долгу. И какой процент составит госпошлина в суд, если сумма долга больше 10 000 руб?

вопрос №16863427
прочитан 12 раз

Госпошлину можете рассчитать на сайте суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною в 2008 году был взят кредит в банке в размере 100 тысяч рублей на три года.

Кредит выплачивался ежемесячно до декабря 2009 года. Далее кредит мной не выплачивался в связи с тяжелой денежной ситуацией в семье.

Съездила в банк за распечаткой платежей и суммой задолженности. На сегодняшний день банк требует 500 тысяч рублей. Сумма состоит из:

14 тыс.-просроченная комиссия

70 тыс.-основной долг

5 тыс.-просроченные проценты

395681-неустойка с связи с просрочкой

15 тыс.-проценты по просроченному долгу.

Банк в суд дело не передает.

Подскажите что делать, можно ли написать какое-либо письмо в банк о снижении процентов по неустойке?

вопрос №1717292
прочитан 814 раз

Альбина, Вы вправе обратиться в банк с просьбой о снижении размера неустойки. Кроме того, любые комиссии по кредиту недействительны, ВЫ так же можете потребовать зачесть их в сумму основного долга или процентов. В случае отказа банка вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо изучить сам кредитный договор. Возможно в нем прописаны данные платежи. А может и нет. Может некоторые пункты противоречат законодательству. Затем уже самим посчитать и направить письмо банку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма алиментов на трех детей с двух разных браков (интересует сумма процентов на доходы ушедшего родителя)

вопрос №3872749
прочитан 37 раз

50% на всех детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма процентов по микрозайму больше суммы основного долга в исковом заявлении суд 08\ 08\2014

вопрос №4547707
прочитан 192 разa

Просите их уменьшить и уменьшить штраф и неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма процентов по кредиту при судебных решении. Взыскании не должна превышать стоимость кредита? № статьи_?

вопрос №4675951
прочитан 20 раз

Проценты по кредиту могут значительно превышать сумму основного долга, если кредит несколько лет не выплачивался или выплачивался с нарушением срока оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма процентов составляет почти 20-кратное превышение основного долга это законно.

вопрос №15158668
прочитан 6 раз

Нужно детально проанализировать вашу ситуацию. Но и сейчас могу сказать такие проценты называются кабальными и абсолютно незаконны. Начисление такие нужно срочно обжаловать в суде!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проценты банку больше, чем основной долг. Выплачиваю основной долг. Каким образом уменьшить сумму процентов.

вопрос №6821508
прочитан 96 раз

В судебном порядке, согласно ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо составить предварительно заявление в банк о пересчете процентов или ждать суда?

вопрос №7328341

Советую обратиться к юристу с договором и расчетом задолженности. Необходимо ознакомиться с документами, чтобы проконсультировать Вас по данному вопросу. Вариантов несколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение