Актуальность требования банка о штрафе за просрочку платежа в 2013 году по заключенному в 2006 году договору с банком

• г. Фокино

Договор с банком заключен в 2006 г. Кредит выплачен. За просрочку платежа банк начислил штраф, о котором заявил только сейчас (2013 г.) и требует оплатить. До этого времени банк никак не давал знать об имеющейся задолженности (ни писем, ни звонков, ни смс - ничего). Истек ли срок исковой давности по потребительскому кредиту и имею ли я право не платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Срок исковой давности в Вашем случае истек, однако, если дело дойдет до суда, необходимо будет заявить об этом в заседании и представить квитанции.

Здравствуйте, Марина!

Срок исковой давности по данному делу 3 года с момента последнего Вашего платежа.

С уважением!