Где подать заявление о наследстве - в Санкт-Петербурге или Вологодской области?

• г. Санкт-Петербург

В апреле месяце у меня умерла бабушка у нее остался дом, мой отец хотел бы вступить в права наследования дома, вопрос: бабушка проживала (без прописки) с Санкт-Петербурге, дом в Ленинградской области, умерла она в Санкт-Петербурге, но по справке 9 зарегистрированная она была до самой смерти в Вологодской области, где нам необходимо подавать заявления о наследстве, в Санкт-Петербурге или в Вологодской области? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Янина, открытие наследства осуществляется по последнему постоянному месту жительству умершего, которое можно подтвердить документально. Но подать заявление о вступлении в наследство можно и в СПб. При этом необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактического места открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ). Удачи.