Проблемы с получением справки о доходах - смена хозяина организации и недостаточные начисления в декретном отпуске. Как помочь жене?

• г. Москва

Не можем получить справку о доходах по форме 4 н с прежнего места работы, так как у данной организации сменился хозяин и название организации, данных у них нет. Жена работала там с 2010 по 2012 годы, Сейчас работает в другой фирме уже пол года. Ушла в декретный отпуск, но декретные ей начислили очень маленькие, так как без этой справки ей бухгалтерия не может посчитать по полной программе. Помогите, она очень переживает.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в Вашем случае имело место только смена собственника и наименования, то юридическое лицо не считается ни ликвидированным ни реорганизованным.

Пишите заявление на имя работодателя о выдаче справке о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы по форме 4Н. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней выдать данные справки (ст. 62 ТК РФ).

Если у вас нет возможности получить данную справку (допустим, прошлый работодатель находится в другой местности или отказывается предоставить ее), то по вашему заявлению новый работодатель может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о вашей заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Федеральным законом от 25.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка ЗЛ, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку о сумме заработка с предыдущего места работы, в связи с прекращением деятельности этим страхователем, либо по иным причинам, «Запрос о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях» направляется в территориальный орган ПФР.

Территориальный орган ПФР по запросу страхователя (работодателя) или территориального органа страховщика представляет сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица. Сведения представляются страхователю (территориальному органу страховщика) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса.

Исполнению подлежат запросы о предоставлении сведений о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, направленные страхователем или страховщиком в территориальные органы ПФР в порядке и по форме, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011г. № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации»