Ответственность управляющей компании в случае затопления двух квартир после отлета крана

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2012 г. упавляющая компания установила счетчики учета воды и краны, перекрывающие воду в квартире. Два дня назад при попытке перекрыть воду для установки водонагревателя отлетел кран, что привело к затоплению 2 х квартир. Управляющая компания на себя вину брать отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Да можно, поскольку в настоящее время действуют Правила содержания инженерных сетей жилого дома, а кроме того существует Решение Верховного суда РФ по аналогичному делу, в котором вина за залитие квартир в которой был кран и нежарасположенной квартиры возложили на УК. Также есть аналогичная практика в СПб.

Если у Вас есть договор об установки кранов и в нем к примеру прописан гарантийный срок, то попытаться можно, но не рассчитывал, что это будет легко сделать.