Возможность досрочной пенсии в 50 лет - как восстановить справку и какие документы необходимо подготовить

• г. Воткинск

Мне 46 год. Недавно я узнала, что могу уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Так-ли это. Дочь болела с рождения (дата рождения-май 1992 г.), но признали ребенком-инвалидом с 25.03.98 г. по 31.03.2000 г. Дальше я сама не стала продлять, одного раза унижения хватило. Сейчас нам-21 год, с возрастом мы не перестали болеть, болеем только уже не в такой тяжелой форме. С переездами справка мэс была утеряна, осталось пенсионное удостоверение и заключение в амбулаторной карте. Если полагается досрочная пенсия-как восстановить эту справку, она мне нужна наверное будет для назначения досрочной пенсии? Какие документы нужно подготовить ещё?Когда обращаться в пенсионный фонд-за месяц, полгода...? И можно-ли продолжать работать, уйдя на досрочную пенсию, до оформления пенсии по старости? Страховой стаж работы мой-более 15 лет. Работала всё время, деньги нужны были, на те же самые лекарства. И никто не помогал.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; ...