Как пересчитать пенсию с учетом льготного стажа и какие документы нужны
₽ VIP

• г. Москва

Муж оформил пенсию с учетом общего стажа в 2002 году, коэффициент 0,57. Недавно узнала, что пенсию можно начислять с учетом льготного стажа. Льготный стаж по списку №1 составляет 18 лет. Можно ли сейчас пересчитать пенсию, и что для этого нужно. Требуются ли какие то дополнительные документы, ведь в принципе все документы для досрочного оформления пенсии в пенсионном деле должны быть, так как льготный стаж учитывался при оформлении досрочной пенсии, но он учитывался только как право для ее назначения, а стаж брался общий.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться за перерасчетом можно после исполнения 50 лет (почему не пишете, что пенсия назначена в 45, вот Вам и не отвечают, т.к. не могут понять почему при назначении пенсии не применём сразу коэффициент по спецстажу). Дополнительные документы не нужны, если конечно при назначении пенсии все эти 18 лет зачтены в 1-й Список. Причем зачету подлежат периоды до 01.01.2002 года.

Коэффициент будет: 10 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год. (0,63)