Оба гражданины РФ, у него прписка СПб, у меня и у ребенка прописка ЛО.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. Моему ребенку 3 года. Хочу оформить для него гражданство (для выезда на Украину). Предоставила копии паспортов - свой и отца ребенка. Оба гражданины РФ, у него прписка СПб, у меня и у ребенка прописка ЛО. Ребенок родился на Сахалине. В свидетельстве о рождении записано-русская.

Начальник паспортного стола требует сведения о гражданстве на 06.02.2002 г. по мне и отцу ребенка (ссылясь на то, что закон о гражданстве вступил в силу 06.02.2002 г). Правомерно ли это? И если нет-что делать?

Ответы на вопрос (1):

От Вас, вероятно, требуют сведения о регистрации по состоянию на 06 февраля 1992 года. Это распространенная практика. При отсутствии возможности предоставить данные сведения, получайте письменный отказ в оформлении вкладыша ребенку, и обжалуйте его в установленном порядке. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы были зарегистрированы на территории СПб или Лен. обл., то предоставить данные справки очень просто - проще, чем обжаловать отказ.