Подросток столкнулся с обвинениями в краже - какие права и обязанности у него?

• г. Новосибирск

Я ещё не достигла возраста 14 лет, но украла пару вещей. Брала не одна, а со знакомой. Я готова вернуть вещи владельцам в наилучшем состоянии, но они требуют с меня денег. 1. С меня требуют вернуть вещь, которую взяла моя знакомая, но они не верят мне, что взяла она (она является подругой одной из потерпевших). У меня есть переписка, где возможно доказать, что она причастна, но то, что это она брала эту вещ, нет. Обязана ли Я возвращать вещ? 2. С меня требуют деньги за ту, вещ которую, я не трогала и даже не видела и требует человек, которого я не знаю, а соответственно его вещ точно не брала. Ему плевать брала её я или нет, но деньги он требует с меня. Потерпевшие тоже требуют, чтобы я ему отдала деньги. Я обязана их отдавать? 3. У человека пропало 1100 руб. какая-то бабушка сказала, что их взяла яко бы я. Мол, я рылась в сумке. Они не сказали, когда точно пропали деньги и, как выглядела Я. Как доказать, что денег я не трогала? 4. Вот здесь мой косяк. Я взяла, вещ из шкафчика в раздевалке, но не положила на место, понадеявшись на то, что хозяин сам найдёт, а к приходу владельца этой вещи не стало. Он требует с меня денег. Обязана ли я ему отдавать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. верните только те вещи, которые вы брали и в том состоянии в котором они сейчас находятся.