Моя куртка задержана без причины - возможность действий и правовые аспекты

• г. Москва

Такая ситуация: мой молодой человек должен своей знакомой сумму денег (5000 рублей). Но отношения у них из-за этого не испортились. Это было до того, как я начала общаться с молодым человеком.

У меня была дорогая вещь (куртка), стоимость в несколько раз больше его долга. Я хотела эту куртку продать через интернет. Мой молодой человек взял куртку, чтобы показать потенциальному клиенту. Продажа не совершилась. Т.к. ему нужно было после этого ехать на встречу, он оставил эту куртку у той самой знакомой до вечера. Но она ее теперь не отдает. Просит, чтобы молодой человек вернул деньги. Получается она перекинула их проблему на меня, чтобы я решила вопрос с их долгом. Но я и мои вещи тут ни причем. Есть переписка в соц. сети, что моя куртка у нее и она не отдаст ее мне, пока ей не вернут долг. На днях, когда я написала, что заеду заберу куртку, она ответила, что вообще не понимает о чем я, и моих вещей у нее нет. Могу ли я написать заявление в полицию и является ли переписка доказательством? И какие это статьи?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не понятно только с какой целью ваш молодой человек заходил к своей знакомой с вашей курткой, может быть это именно он рассчитался вашими вещами за свой долг. Поинтересуйтесь у него, прежде чем обвинять бывшую знакомую, вполне вероятно, что это вашего молодого человека надо привлекать к ответственности за самоуправство. Всегда рад Вам помочь!

Да, Марина, Вы можете обратиться в ОВД с заявлением о хищении в форме присвоения Вашей куртки. Как доказательство приложите переписку.