Как решить проблему кредитной задолженности - банкротство физических лиц или реструктуризация кредитов?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня достаточно тяжелая ситуация с возвратом кредитной задолженностью. Заработной платы не хватает, суммы достаточно большие. На данный момент практически по всем кредитам просроченная задолженность. Банки, передают дела коллекторам. Подскажите пожалуйста, существует ли на данный момент процедура банкротства физических лиц и возможно ли обратиться в суд для реструктуризации кредитов? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Банкротство физических лиц не предусмотрено в России (пока).

В суд Вы можете обжаловать только отказ кредитного учреждения(-ий) в реструктуризации Вашей задолженности перед кредитными учреждениями (банками).

Но не факт, что суд пойдёт Вам навстречу. Обычно должник просит суд рассрочить исполнение решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ. Т. е. уже после судебных разбирательств.

На мой взгляд - расторгайте все кредитные договоры ("в связи с существенным изменением обстоятельств" - ст. 451 ГК РФ) и обжалуйте отдельные условия таких договоров, незаконно умаляющие Ваши права, прося применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении пеней, штрафов за неисполнение условий договоров.

процедура банкротства физических лиц не существует. Для реструктуризации обратитесь письменно в ваши банки заемщики , но обязать их по суду согласиться с ваим предложением , практически невозможно. Вы можете сверить порядок начисления вам процентов, т.к. именно там часто кроется "неточность" расчета банков и в случае обращения банка в суд , вы можете требовать по суду произвести перерасчет задолженности. Однако нужно помнить, что долги придеться отдать....

Добрый день !

Вам лучше сейчас знать хорошо, чего Вам ожидать в данной ситуции и готовиться к этому ?

Действия любого Банка в этой ситуации обычные, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех граждан, кто брал кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка поуговаривают платить кредит и проценты добровольно,

попугают...

б) Затем могут передать это дело коллекторской фирме.

в) Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Ну а через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Удачи Вам.

Читайте внимательно кредитные договора. Возможно переуступка права требования исполнения обязательств коллекторам незаконна. Через суд можно признавать такие договора недействительными. С такими вопросами вам лучше очно обратиться к юристу (адвокату).В моей практике не встречалось безупречных кредитных договоров, всегда есть изъяны, которые противоречат законодательству.

Здравствуйте, Николай! Прежде всего успокойтесь. Если передадут дела коллекторам, то т.к. их правовое полложение сейчас в нашей стране не определено на законодательном уровне, то их бояться особо не стоит. Они чаще всего действуют путем психологического давления и шантажа. Для Вас самое главное - ничего им не платить если что то хотят получить пусть обращаются в суд. Судебеное решение тоже для Вас не конец света. В суде можно снизить ( и существенно) пени, неустойки, вернуть уплаченные Вами комисии.

Можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, в связи с Вашим материальным положением. Потребуется помощь могу помочь.

Удачи, Вам!

Пени уменьшим в суде по ст333 ГК РФ

Далее рассрочка по ст203 ГК РФ

Есть Варианты полностью не платить .Звоните