Увольнение инструктора по физподготовке без спортивного образования - правомерно ли это с точки зрения Трудового кодекса?

• г. Домодедово

Работаю инструктором по физподготовке в спорткомплексе. Хотят уволить т.к. нет спортивного образования. Правы ли работодатели? Если нет, то на основании какой статьи ТК я могу продолжать работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель пытается Вас уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Аттестация проводится следующим образом:

1. Приказом Ген.директора назначить аттестационную комиссию

2. Составляется график проведения аттестации

3. Непосредственный руководитель готовит отзыв на сотрудника. В нем указывается:

- соответствие профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности (иногда - разряду оплаты его труда);

- его профессиональную компетентность;

- отношение к работе и выполнению трудовых обязанностей;

- показатели результатов работы за прошедший с момента последней аттестации период.

4. Организовать заседание аттестационной комиссии.

Оценивая деятельность аттестуемого, комиссия должна точно определить, какие задачи были поставлены перед аттестуемым в его должностной инструкции. Учитывать соответствие плановых заданий и служебных поручений должностной инструкции, сроки выполнения работы, а также степень личной ответственности аттестуемого работника за выполнение поставленных задач и конкретных работ.

Составляется протокол заседания. По причине несоответствия работника занимаемой должности увольняется сотрудник.

Увольнение по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Я так понимаю процедуру аттестации работодатель не проводил, поэтому оснований для увольнения нет.