Отказ нотариуса от выполнения отмены доверенности до уведомления лица ее получателя - правомерные действия или нет?

• г. Москва

Нотариус отказывается выполнять отмену доверенности ДО того как я уведомлю лицо которому доверенность была выписана. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус никакой отмены доверенности не осуществляет, отменяете доверенность Вы, а нотариус лишь удостоверяет Вашу подпись на заявлении о такой отмене. Уведомить заинтересованных лиц об отмене доверенности - это Ваша обязанностью и Вы несете риски такого не уведомления. Нотариус не имеет права отказать в совершении нотариального действия по удостоверении подписи на Вашем заявлении, обратитесь к другому нотариусу. Это заявление может удостоверить любой нотариус.