Как вернуть мопед, взятый без разрешения в качестве залога - проблемы и пути решения

• г. Самара

Моему сыну 16 лет. Ему купили мопед но мопед оформлен на мужа, сын на нём катался теперь он молча с другом поменялись мопедами я не была в курсе узнала об этом позже. Сыну сказала чтоб свой мопед вернул обратно а чужой отдал назад. В результате выяснилось что у чужого мопеда сломан каленвал и родители другого мальчика мопед не принимают требуют полного ремонта своего мопеда. Мой сын на нем проехал всего 5 км. общий пробег сломаного мопеда 2 150 км. а наш мопед прошёл 4750 км. И вот мама того мальчика взяла наш мопед и говорит что в качестве залога. Хотя я согласие на обмен ни какого не давала, и в залог ей ни чего не оставляла и вообще я считаю что мопед был уже неисправен. Мама того мальчика знала об обмене и мне ни как даже не попыталась сообщить и спросить у меня давали ли мы согласие на обмен или хотя бы в курсе мы обмена или нет а она все знала и позволила детям совершить обмен. Подскажите как мне можно забрать наш мопед который не законно взяли в залог. Мирным путем пробовала не получилось и через полицию то же не получилось.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж или его адвокат вправе обратиться в суд. Расходы мужа на оплату услуг адвоката за составление иска в суд и участие в суде суд взыщет с ответчиков ( у которых находится мопед мужа). Если Вы уже обращались в полицию, то к иску можете приложить ответ из полиции на ваше заявление. Не допускайте самоуправства и не поддавайтесь на провокации - необходимо только обращение в суд.