После смерти свекрови на ее долю мог претендовать прописанный с ней внук и мой муж (ее сын).

• г. Москва

Моя свекровь прописала на свою приватизированную площадь моего сына, вскоре они поменяли квартиру путем купли-продажи и собственниками новой квартиры стали вдвоем без определения долей.

После смерти свекрови на ее долю мог претендовать прописанный с ней внук и мой муж (ее сын).

Сейчас мой муж умер.

У меня есть дочь, родная внучка свекрови.

Вопрос:

Можем и мы с дочкой претендовать на долю бабушки и в каких размерах.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки при отсуствии завещания и налдичии имущества у бабушки наследиками будут ее супруг, все дети, родители, внуки по праву представления з а умершего родителя. Так что ее 1/2 получат ваши совсметные с мужем дети, размер зависит от других наследников - долю ваши дети получат за мужа 1 на двоих. До смерти вашего мужа проописанный внук наследовать не имел права.

Спросить
Пожаловаться

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

У меня вопрос:

Однокомнатная квартира была приватизирована на троих: мою свекровь, мужа от 1 брака и моего сына. На момент приватизации мы с мужем были в разводе. Муж умер, свекровь и мой сын приняли наследство, в настоящее время каждый из них владеет 1/2 доле в однокомнатной квартире. Причем сын мой прописан в этой квартире, но не проживает в ней, а свекровь наоборот, прописана в другой квартире (неприватизированной), но проживает в этой квартире. ВОПРОС: В случае смерти свекрови, если она не напишет завещание на внука (моего сына) или еще на кого-то, мой сын бУдет являться наследником 1 очереди по представлению? У свекрови есть еще живая родная сестра. Будет ли внук являться наследником 1 очереди по представлению?

Меня зовут Ирина, я проживаю со свекровью. Ее сын, мой муж умер. Дело пришло к приватизации квартиры, если я сделаю приватизацию на себя, после смерти свекрови, может ли внучка от первого брака претендовать на долю свекрови? В квартире прописана только я и свекровь.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

У моей свекрови умер сын, квартира приватизирована на неё а сын был в ней прописан. У сына осталась дочь. Имеет ли право на наследство моя дочь, её внучка, на квартиру. Она в квартире не приписана. У неё был единственный сын. Если имеет то в течениитечении какого времени. Может ли моя свекровь оставить свою внучку без квартиры. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Моя свекровь при жизни подарила свою квартиру сыну. А сын, мой супруг, завещал всю недвижимость (в том числе и 1/2 нашей квартиры) в случае смерти мне. Умер муж. По завещанию мне перешли две квартиры. Но из-за халатной работы нотариуса, начался суд. И суд отдал по одной доле с каждой квартиры свекрови (хотя к нашей квартире она вообще никакого отношения не имела). Вскоре умирает свекровь. Уже прошло три года. Сын супруга от первого брака (внук свекрови) на наследство не заявлял.

1)Возможно ли вернуть мне доли с квартир, если у меня на руках имеется завещание на все квартиры?

2)И как получить эти доли, если срок принятия наследства для внука прошел, а где он живет мы не знаем?

Здравсвуйте. Моя свекровь продала 3-х комнатную квартиру и купила 2-х. Собственниками квартиры были мой муж 1/4,свекровь 2/4 и бабушка (мама свекрови)1/4. То что осталось от продажи отдали мужу. В 2-х ком. квартиру прописали бабушку и свекровь, они живут вместе, но свекровь стала собственницей всей 2-х ком. квартиры, с бабушкиного согласия. У свекрови есть родная сестра и она узнав, что свекровь оформила квартиру на себя звонят и требуют свою долю, но в приватизации она не учавствовала, она была прописана до замужества. Могут ли они требовать долю? Имогу ли я обратиться в полицию, чтобы они перестали ее беспокоить, и как нам поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение