Нарушение договора расселения - изменение состава семьи и намерение застройщика передать другую квартиру

• г. Ростов-на-Дону

При расселении был составлен договор с Застройщиком о придоставлении семье из 2 х человек конкретной квартиры и сроков ее сдачи. Срок был сорван на 1,5 года.

В результате произошли изменения в составе семьи умерла мама, но появился муж.

Теперь Застройщик хочет выдать совсем другую гораздо худшую квартиру.

Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем дать объективный ответ, необходимо проанализировать содержание этого договора и знать, в собственности или по социальному найму была у вас квартира до расселения. Если в собственности и в договоре была точно определена квартира, подлежащая предоставлению - добивайтесь своего, вы на правильном пути. Если что-либо было иначе - нужно смотреть первичные документы, дабы не ввести вас в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Я заключил договор на долевое строительство. При заключении договора было написано; (гражданин ФИО именуемый дальше дольщик, действующий от своего имени и в интересах семьи из 4 человек, и ООО застройщик) в настоящее время я являюсь пострадавший от не добросовестного застройщика. Государство выплачивает субсидию. При предоставлении договора на получение субсидии мне сказали, что у вас семья 4 человека, хотя фактически состав семьи у меня 5 человек. И в договоре указано: дольщик и семья 4 человека. Сказали нужно обращаться в суди решать в судебном порядке. Образец искового заявление об определении состава семьи.

Вчера у нас состоялась комиссия по расселению. В квартире было прописано две семьи - мой бывший муж с семьей и моя мама. Первым (семье бывшего мужа) предоставили квартиру по договору соц. найма, а маме-по договору безвозмездного пользования. На каком юридическом основании предоставляют квартиры с разным статусом? Можно ли оспорить договор безвозмездного пользования, чтобы заменить его соц. наймом. Спасибо.

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

Как быть в такой ситуации. Семья из 2 х человек в 70-е годы приобрела квартиру в двухквартирном доме на земле отдав за неё стельную корову. По своей неграмотности договор мены не оформили. Собственники квартиры почему то не отдавали документы на квартиру. Шли годы, собственники умерли и в наследство вступил их сын, который не проживал в этой квартире и не был прописан. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Новый собственник подал иск в суд чтобы семью которая проживала и была прописана в этом доме, выписали. Суд истцу отказал и разрешил семье проживать в этом доме. Будет ли семья иметь право получить жильё по программе переселения из аварийного жилья? Другого жилья у семьи нет. Есть свидетели в том что квартира была куплена семьёй путём мены.

Нужна справка о составе семьи, при заказе в МФЦ вписывают всех прописанных в квартиру, квартира по договору соцнайма. Как признать семью малоимущей (если моя семья это я и сын), если указан целый список людей в справке о составе семьи.

В 1993 году завод и семья подписали договор, что завод продаёт семье квартиру. И она теперь в собственности у семьи, в равных долях на 5 человек. Бабушка и дедушка умерли. Приватизирована ли эта квартира? Или нужен другой какой то договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире зарегистрированна семья из четырех человек. Трое из них имеют право собственности еще и на другую жилплощадь. Мать семейства не имеет право собственности и хочет приватизировать квартиру на себя. Считает, что если у других членов семьи уже есть права собственности, то они не имеют права на приватизацию совместной квартиры. Так ли это? Право на приватизацию ни один член семьи еще не использовал.

Имеет ли право ТСЖ выдать справку о составе семьи, если эта семья проживает на съемной квартире по договору найма и все члены семьи прописаны в другом городе?

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение