И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре?

• г. Шахунья

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Ответы на вопрос (1):

Вы как дочь унаследуете 1/3 часть квартиры, а Ваша семья отношения к ней не имеет, поскольку в свое время вы оформили отказ от приватизации ваших частей. Только если мама подарит вам при жизни, или напишет завещание, но оно может быть оспорено другими наследниками.