Судебное разбирательство о возмещении морального вреда после ДТП с смертельным исходом - какая сумма указывать за покупку автобуса и предъявят ли мне иск?

• г. Барнаул

В дтп со смертельным исходом я не виноват (доказано судом). Но на меня отец и сын пострадавшей подали иск о возмещении морального вреда по триста тысяч на каждого. Был суд перенесли на понедельник 12 августа чтобы я взял документы о доходах. Месяц назад я занял денег и купил автобус на сумму 1 800 000. Но в договоре купли продаже поставлена сумма за покупку 119 000. Есть расписка от продавца в произвольной форме что я у него купил автобус за 1800000. Какую сумму за покупку автобуса мне указывать и предъявят ли мне иск.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, если не докажет, что в этом был умысел потерпевшего.

Вам целесообразно нанять юриста или адвоката для решения данной проблемы.

Добрый день!

Независимо от вины владелец транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) обязан оплатить потерпевшему, в вашем случае родственникам погибшего, компенсацию вреда здоровью и морального вреда.

В Вашей ситуации необходимо работать над тем, чтобы снизить сумму, которую просят родственники погибшего, доказав ее завышенность.

Какую сумму за покупку автобуса мне указывать и предъявят ли мне иск - непонятно, то пишите, что вам уже предъявили иск, то если предъявят............

Лучше обратиться к юристу очно, а не заниматься самолечением.

Удачи!