Возрастное ограничение и требования при прописке ребенка на долю квартиры без согласия другого собственника

• г. Москва

До какого возраста можно прописать своего ребенка на свою 1/4 долю квартиры без согласия другого собственника 3/4 доли. Я прописана на своей 1/4 доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Насколько я понял Вы являетесь сособственником квартиры в размере 1/4 ее доли и намереваетесь зарегистрировать в данной квартире своего ребенка.

Действительно, в соответствии со ст.ст 30 и 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственник жилого помещения вправе вселить в указанное помещение членов своей семьи.

Вместе с тем, учитывая, что указанная Вами квартира находится в общей долевой собственности, то согласно положениям ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Это означает, что вселить в квартиру, в том числе членов своей семьи участник долевой собственности вправе только с согласия других сособственников квартиры.

Однако из данного правила имеется исключение, которое установлено в отношении несовершеннолетних детей (то есть детей в возрасте до 18 лет), которые могут быть вселены лицом не только являющимся собственником помещения, но и лицом, которое имеет право пользования жилым помещение - без согласия на других сособственников или единоличного собственника жилья.

Так, согласно пункту 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой России государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства (утвержден приказом ФМС России от 20.09.2007 года № 208) предусмотрено, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

До 18 лет, пока несовершеннолетний

Здравствуйте, Светлана.

До совершеннолетия, то есть до 18 лет. После этого - с согласия других собственников.