Разводящаяся пара получившая сертификат на переселение - как делить его?
199₽ VIP

• г. Канск

Племянник с женой проживаю в Лесосибирске, получили сертификат по переселению Север юг, детей не имеют, решили развестись. Как в этом случае делится сертификат.

Ответы на вопрос (2):

Леонид

Сам сертификат не может рассматриваться как общее имущество супругов, поскольку он дает лишь право на покупку жилья в вашем случае на обоих супругов. Ни один суд при рассмотрении спора о разделе имущества супругов не заставит супругов реализовывать данный сертификат и покупать жилье. Поэтому в вашем случае сертификат лучше сдать и получить на каждого бывшего члена семьи отдельный сертификат. Либо купить жилье - использовать право - и разделить уже жилье между супругами.

Согласно закону О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 17.07.2011 N 212-ФЗ)

Согласно семейному кодексу РФ

статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Получите жилье по сертификату и потом жилье поделите поровну без суда.

Это будет разумно . честно и законно