2. При подаче искового заявления в суд обязательно ли деалть ссылки на статьи законов?

• г. Новосибирск

1. Подскажите, пожалуйста, в исковом заявлении о взыскании морального вреда обязательно ли надо указывать сумму вреда? И как при этом исчисляется госпошлина?

2. При подаче искового заявления в суд обязательно ли деалть ссылки на статьи законов?

Ответы на вопрос (2):

1.1. Надо.

1.2. 100 рублей, независимо от суммы.

2. Да.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эсмеральда, я немного подправлю ответ моего коллеги. В исковом заявлении о взыскании вреда необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать сумму. Но надо помнить, что под моральным вредом закон понимает причинение физических и нравственных СТРАДАНИЙ человеку (ст.151 Гражданского кодекса РФ). Поэтому для убедительности своих слов и для обоснования суммы, которую Вы просите взыскать с ответчика, необходимо описать, в чём именно выразились эти страдания для истца. В связи с этим в заявлении должна как можно более красочно и убедительно звучать степень перенесённых страданий (применяйте побольше эпитетов, убеждая суд в своей правоте).

Пошлина, действительно, составляет 100 рублей.

А вот делать в заявлении ссылки на статьи закона истцу совсем не обязательно. Гражданин не обязан знать закон. Он всего лишь обращается к суду со своей просьбой, а судья, как правоприменитель, уже оценивает эту просьбу с точки зрения закона и принимает решение со ссылкой на законодательство. Но, конечно же, если в исковом заявлении будут указаны статьи закона (причём правильные), то это украсит заявление и сделает его более аргументированным и убедительным.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, обязательно в исковом заявлении указывать и возмещение морального вреда, или возможно заявить ходатайство при окончании судебного слушания?

С уважением Владимир.

Сумма госпошлины при подачи искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением составляет 200 руб., а если в исковом заявлении идет речи о взыскании компенсацию причиненного морального вреда в размере 30 000 руб. как изменится сумма госпошлины?

Скажите, как определить сумму иска и какова сумма госпошлины при подачи искового заявления в суд, и когда надо уплатить госпошлину - до подачи искового заявления или после определения суммы индексации?

Должна ли я оплачивать госпошлину при подаче искового заявления в суд на возмещение морального вреда при ДТП-тяжкий вред. Должна ли уплачивать госпошлину на взыскание упущенной выгоды, по этому же происшествию.

Составила исковое заявление в суд на мужа о взыскании алиментов на содержание супруги. Вопросы: 1) сколько копий искового заявления нужно приложить при подаче заявления, 2) нужно ли в заявлении указывать, что освобождена от уплаты Госпошлины и норму закона, по которой освобождаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Термины: "Обжалование" и подача "искового заявления"-это одно и тоже в гражданском правосудии? Получается если я хочу обжаловать какое то решение администрации я подаю исковое заявление? При подаче такого искового заявления по обжалованию, обязательно нужно в этом исковом заявлении указывать что за решение обжалуется и мои доводы подтверждающие правоту моей позиции, указывающие на ошибки в ответе администрации?

Сколько платится госпошлина при подаче искового заявления в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов (это одно исковое заявление)

В исковом заявлении госпошлина, которая уплачена при подаче заявления о выдаче судебного приказа, будет ли зачтена при подаче искового заявления? Если это так то приведите пожалуйста ссылку на закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение