2. При подаче искового заявления в суд обязательно ли деалть ссылки на статьи законов?

• г. Новосибирск

1. Подскажите, пожалуйста, в исковом заявлении о взыскании морального вреда обязательно ли надо указывать сумму вреда? И как при этом исчисляется госпошлина?

2. При подаче искового заявления в суд обязательно ли деалть ссылки на статьи законов?

Ответы на вопрос (2):

1.1. Надо.

1.2. 100 рублей, независимо от суммы.

2. Да.

Уважаемая Эсмеральда, я немного подправлю ответ моего коллеги. В исковом заявлении о взыскании вреда необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать сумму. Но надо помнить, что под моральным вредом закон понимает причинение физических и нравственных СТРАДАНИЙ человеку (ст.151 Гражданского кодекса РФ). Поэтому для убедительности своих слов и для обоснования суммы, которую Вы просите взыскать с ответчика, необходимо описать, в чём именно выразились эти страдания для истца. В связи с этим в заявлении должна как можно более красочно и убедительно звучать степень перенесённых страданий (применяйте побольше эпитетов, убеждая суд в своей правоте).

Пошлина, действительно, составляет 100 рублей.

А вот делать в заявлении ссылки на статьи закона истцу совсем не обязательно. Гражданин не обязан знать закон. Он всего лишь обращается к суду со своей просьбой, а судья, как правоприменитель, уже оценивает эту просьбу с точки зрения закона и принимает решение со ссылкой на законодательство. Но, конечно же, если в исковом заявлении будут указаны статьи закона (причём правильные), то это украсит заявление и сделает его более аргументированным и убедительным.

С уважением