200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

• г. Кингисепп

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Валерий!

1-это неимущественное требование. Госпошлина 200 рублей независимо от суммы.

2-От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Если иск с этим не связан - то в зависимости от суммы ущерба. Только уже без учета морального вреда и судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Сумма иска по закону о защите прав потребителей 880000 рублей. Еще хочу помимо этой суммы заявить моральный вред на сумму 500000 рублей. Как расчитать госпошлину? Суммируется ли сумма иска и сумма морального вреда при расчете госпошлины?

Скажите пожалуйста, как расчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба и морального вреда,

причиненного при дорожно-транспортном происшествии материальный ущерб: 30610 руб.25 коп.

моральный вред: 30000 руб. 00 коп

С уважением, Mik.

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Хочу подать иск о возмещении материального и морального вреда. Сумма материальных затрат 17 т., а моральный вред оцениваю в 50 т. В какой суд подавать заявление и какая госпошлина должна быть?

Меня интересует вопрос возмещения ответчику и государству судебных расходов и издержек в случае проигрыша по гражданскому делу о возмещении морального вреда с юридического лица.

1. Зависит ли, исходя из судебной практики, сумма возмещения судебных расходов и издержек ответчику и государству от суммы заявленных исковых требований?

2. Сколько рублей, исходя из судебной практики, мне придётся возместить при проигрыше при иске в 500 рублей, кроме госпошлины, ответчику и государству?

По вопросу суммы госпошлины. Подается исковое заявление о возмещении имущественного ущерба и морального вреда. Сумма имущественного ущерба - 6 248 рублей, сумма морального вреда - 50 000 рублей. Итого сумма иска - 56 248 рублей. Это иск имущественного характера подлежащего оценке? Сколько составит госпошлина? 300 рублей (как физ лицо) или 1887 рублей (выдает калькулятор госпошлины на сайте суда)

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму будет составлять госпошлина при подаче в суд искового заявления о возмещении морального и материального вреда на сумму 300.000 рублей?

Подаю иск о возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. И вхоит ли в сумму иска моральный вред? У меня 20 000-утраченный заработок, 20 000 услуги представителя и 25 - моральный вред.

Надо ли уплачивать госпошлину гражданскому истцу в уголовном процессе при подаче иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, при ДТП? Если госпошлина должна оплачиваться истцом, то сколько и за что, при следующих заявлениях в иске: 1. прошу признать меня гражданским истцом 2. возместить материальный вред в сумме 100 тыс. 3. возместить моральный вред в сумме 150 тыс. 4. принять меры по обеспечению иска? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение