Диагноз рака молочной железы - возможное снятие инвалидности

• г. Ижевск

Меня зовут Татьяна Анатольевна. У меня в 2011 г. был поставлен диагноз рак правой молочной железы 3 стадии. Была удалена грудь, прошла химио-и лучевую терапию в данный момент нахожусь на гормонотерапии, от которой очень сильно болят суставы (один из видов побочных эффектов). Дали 2 группу инвалидности на 2011-2012 г, продлили на 2012-2013 годы. В этом году, т.е. в 2013 мне сказали, что в следующем году инвалидность будет снята. Я не против. Если бы я действительно себя очень хорошо чувствовала, а то отеки на ногах и руке проявляются и быстро устаю. При посещении врача онколога (я каждый месяц хожу за таблетками) в моей амбулаторной карте пишут: жалоб нет, состояние удовлетворительное... При всем, что я даже не прохожу в кабинет для осмотра врачом. Мне сейчас 51 год. на работу устроиться пока не могу. Действительно ли что у меня могут снять инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Степень инвалидности определяет комиссией специалистов МСЭО (медико-социальная экспертиза). При прохождении данной экспертизы обязательно заявите о своих жалобах, требуйте от врача фиксации действительного состояния здоровья, всех Ваших жалоб в медицинской карте. В случае несогласия с заключением МСЭО Вы вправе его оспорить, в том числе и в судебном порядке.