Прописка парня без права на собственность - возможно ли это при жизни в гражданском браке и покупке дома?

• г. Минусинск

Я купила дом. живу с парнем в гражданском браке. Могу ли я своего парня прописать у себя без права на собственность? Чтоб в случае чего, он не смог претендовать на мою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Прописку отменили 20 лет назад.

Есть регистрация по месту пребывания ( при временном проживании) и регистрация по месту жительства ( при постоянном проживании).

Вы не указали - зачем вашему гражданскому мужу (сожителю) необходима срочно регистрация (прописка) именно в вашем доме, где он сейчас зарегистрирован - в своем доме на соседней улице вашего города или в другом месте.

Реализация прав граждан России на труд и иные права не зависит от их регистрации в том или ином городе, временной или постоянной регистрации.

При наличии предусмотренных законом оснований Вы сегодня вправе разрешить временную регистрацию по месту пребывания как одному сожителю ( например на срок

до 6 месяцев), так и другому чужому гражданину. Потом, например, через месяц Вы может досрочно снять их с регистрации (выписать) и выселить через суд по своему желанию , несмотря на их возражение.

Зарегистрированные (прописанные ) лица ( хоть сожитель, хоть чужой человек) никакого права собственности на ваш дом (квартиру, часть жилья) или на его раздел не имели и иметь не будут.

Даже если вы зарегистрируете брак, то общим имуществом супругов будет только то имущество, которое будет нажито супругами в браке после официальной регистрации ЗАГСом брака. Вы же пишете, что уже стали собственником. Собственником считается гражданин, которому Росреестр (Регпалата) зарегиситрировало право собственности, внес запись в Единый госреестр прав (ЕГРП) и выдал свидетельство о госрегистрации права.