Суд должен учесть сложившиеся обстоятельства и уменьшить сумму выплаты по иску банка в связи с просрочкой платежей из-за тяжелой болезни созаемщика и его ожидаемого получения инвалидности

• г. Сургут

Банк подал иск в суд о полной выплате долга плюс проценты за просрочки и оплату пошлины, получилась сумма больше той, которую выдал банк.. Кредит оформлен на меня и моего мужа (созаемщики). 5 месяцев просрочки по причине его тяжелой болезни, я вынуждена была оставить работу для ухода за ним. Сейчас оформляют мужу группу инвалидности, скорее всего 1 группу.

Страховки по договору не было. Как составить ответ на иск, чтобы суд учел все сложившееся обстаятельства и уменьшил сумму выплаты?

Ответы на вопрос (1):

В судебном заседании просите суд признать пени за просрочу чрезмерными и уменьшить их, применив статью 333 ГК РФ.