Какие меры принудительного взыскания грозят при прекращении выплат по кредитным обязательствам?

• г. Сыктывкар

Как мне лучше поступить. Я прекратила выплачивать деньги банкам по кредитным обязательствам в связи с материальными трудностями. Долг большой. В собственности ничего нет - ни машины, ни квартиры. Какие меры принудительного взыскания мне грозят?

Ответы на вопрос (1):

За нарушение обязательства по выплате кредита Вам могут грозить следующие виды гражданско-правовой ответственности:

1. Взыскание убытков.

2. Взыскание неустойки (если она предусмотрена договором).

3. Уплата процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса, за пользование чужими денежными средствами.

3) статьей 177 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта( задолженностью в крупном размере признаются задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей).