Льготы после прохождения срочной службы в армии при поступлении в вуз

• г. Казань

Сын окончил школу в июне 2011 г.В декбре 2012 г. был призван в армию на срочную службу. В декбре 2013 г. срок службы заканчивается. Есть ли льгота после срочной службы в армии при поступлении в вуз.

Ответы на вопрос (1):

после увольнения с военной службы предоставлен целый ряд социальных гарантий и льгот, в том числе, Вы имеете право и на внеконкурсное поступление в высшее учебное заведение. Чтобы поступить в ВУЗ вне конкурса, вам нужна рекомендация командира воинской части. Рекомендации выдаются тем, кто положительно зарекомендовал себя в период прохождения военной службы. Для получения рекомендации не менее чем за месяц до увольнения подается рапорт на имя своего непосредственного начальника. Рекомендацию можно получить и после службы. Для этого надо обратиться с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходила служба или в Ваш районный Военный Комиссариат.

- Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22.08.1996г. №125-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 11 пункт 3: “ ...Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются: ...граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей ...Преимущественным правом на поступление в федеральные государственные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы ...”