Я военнослужащий, офицер, ветеран БД в Чечне, должен ли я платить налог на имущество и транспортный налог, живя в Казани.

• г. Казань

Я военнослужащий, офицер, ветеран бд в Чечне, должен ли я платить налог на имущество и транспортный налог, живя в Казани.

Ответы на вопрос (1):

Льготы по транспортному налогу на Вас не распространяются.На территории Республики Татарстан транспортный налог действует в соответствии с Кодексом и Законом Республики Татарстан от 29.11.2002г. №24-ЗРТ «О транспортном налоге»

Статьей 6 Закона определены категории граждан, освобождаемые от уплаты транспортного налога, к которым отнесены:

1) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

2) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, и граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

3) участники, инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющие в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

4) инвалиды I и II групп, имеющие в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

льготы по уплате налога на имущество Вам положены в соответствии с Решением Представительного органа муниципального образования г.Казани( в редакции решения казанской городской Думы №9-54 от 08.10.2010), обратитесь в налоговую и напишите заявление о предоставлении льгот