Как получить судебный приказ по нецелевому займу без процентов с неполнотой данных в расписке - вопрос Андрея Витальевича.

• г. Тверь

Дал в долг денгьи в размере 300000 руб. без процентов по расписке (простая письменная форма). Моя жена присутствовала при этом. В расписке, единственно, не указаны мои данные, кроме ФИО. Займ нецелевой, вернуть долг должник обязан в 3 дня по моему требованию, которое он игнорирует. Смогу ли я получить судебный приказ или нужно подавать исковое заявление по общим правилам? Заранее благодарен за ответ. Андрей Витальевич.

Ответы на вопрос (1):

на вашем месте я бы взыскивал в исковом производстве, поскольку в приказном - судебный приказ может быть отменен по заявлению.

не забудьте соблюсти досудебную форму - письменно-заказным письмом с уведомлением уведомить должника о возврате долга.

к тому же вы имеете право насчитать процент по 395.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.