Как претендент на наследство от матери и отчима, могу ли я рассчитывать на половину совместно нажитого имущества?

• г. Туапсе

Мама умерла 4 года назад, оставив завещание на отчима. Пол года назад я узнал, что отчим не заявил о принятии наследства, и написал заявление сам. Нотариус принял и выдал справку, что я являюсь наследником по завещанию. Могу ли я претендовать на 1/2 имущества, совместно нажитого матерью и отчимом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Яков. Не ясно каким образом Вам выдал нотариус справку, что Вы являетесь наследником по завещанию, если завещание на Вашего отчима. Но если такой документ имеется, то доля Вашей мамы перешла к Вам. Вот Вам список документов и информация для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию с которой Вы потом пойдете в Росреестр (рег.палата) и зарегистрируете за собой право собственности на имущество.

Нотариус обязан установить круг наследников, а также проверить и защитить их наследственные права. Срок оформления наследства составляет шесть месяцев с даты смерти. В течение этого времени все правопреемники должны обратиться с заявлениями о принятии наследства или отказом от него в нотариальную контору, а также представить определенные документы.

После открытия наследственного дела нотариус сообщает об этом всем потенциальным правопреемникам умершего, место проживания или работы которых ему известно. Кроме этого, он уполномочен разместить соответствующие объявления в СМИ. Таким образом, закон возлагает на нотариуса не только оформление документов, но и оказание наследникам всестороннего содействия в получении имущества. Вместе с этим ведение наследственных дел включает в себя прием претензий кредиторов умершего. По данным обязательствам впоследствии будут отвечать наследники, вступившие в свои права.

Оформление наследства у нотариуса возможно, когда права умершего на заявленное имущество, а также права наследников на его получение бесспорно установлены. При каких—либо разногласиях между наследниками или ненадлежащим образом оформленных документах вступление в наследство осуществляется через суд. Необходимо отметить, что судебное разрешение наследственных споров возможно и после нотариального оформления, например, в случаях признания завещания недействительным или появлении наследников, пропустивших срок подачи заявления и др. Если суд удовлетворит иск, то наследственные свидетельства, выданные нотариусом, признаются недействительными, и процедура оформления прав проводится заново.

Список документов, на основании которых открывается наследственное дело:

паспорта наследников (их представителей);

доверенность наследника (подлинник и копия);

свидетельство о смерти гражданина (подлинник и копия);

выписка из домовой книги с указанием ФИО умершего, даты и причины его выписки, а также сведений о лицах, зарегистрированных в квартире (из ЕИРЦ, паспортного стола);

справка о последнем месте проживания умершего;

документальные подтверждения родственных (брачных) отношений с умершим гражданином (свидетельства о браке, о разводе, о рождении и т.д. — подлинники и копии);

завещание (при наличии);

Список документов для оформления имущества, передаваемого по наследству:

Квартира/комната:

документы на квартиру/комнату (свидетельство о правах собственности, договор купли—продажи/мены/дарения, акт приема—передачи помещения, справка из ЖСК о выплате пая, наследственное свидетельство и т.д. — подлинники и копии);

оценка недвижимости на дату смерти;

кадастровый паспорт БТИ;

справка из жилищного департамента г. Москвы, подтверждающая право на недвижимость;

выписка из ЕГРП.

С уважением....

Наследники вступили в наследство но не получили свидетельство о праве собственности что будет?

ничего не будет