Как узнать размер штрафа за просрочку паспорта и возможные способы его обхода?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я просрочил паспорт на 2 месяца после времени замены паспорта. Я знаю что штраф за просроченный паспорт от 1500 до 2500. но мои 2 друга просрочили на год, один заплатил 1500, а другой 2500. как мне точно узнать какой штраф они должны с меня взять или как мне обойти этот штраф законно может есть какие нибудь статьи или что нужно говорить в УФМС чтобы не взяли штраф? (не мог поменять потому что с работы не отпускали, очень строго там)

Ответы на вопрос (2):

Штраф наложат все равно, точный размер там и узнаете

Здравствуйте, Михаил.

В ФМС от Вас потребуют объяснения, почему просрочили паспорт, пишите в объяснении все, что считаете нужным (работа не является уважительной причиной), штраф на Вас наложат однозначно, но какой размер - невозможно предугадать