Гражданский брак и приобретение совместной собственности - могут ли быть претензии на дом в будущем?

• г. Нижний Новгород

Живу в гражданском браке, строю дом на свои заработанные средства (гражданский муж в строительстве не участвует). Встает вопрос в случае оформления в собственность дома на меня, сможет ли он претендовать в будущем на часть дома? Детей пока нет, у меня мама 70 лет. Может оформить на маму, а потом она на меня дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (4):

Даже если гражданский муж попытается потом доказать, что дом построен на совместные деньши - это очень сложно. Тот факт, что Вы не состоите в браке лишает его возможности претендовать на дом. Так что можно зарегистрирвоать и на Вас, и на маму - апо Вашему желанию

Спросить
Пожаловаться

У сожителей нет совместного имущества. Пока брак не оформлен у сожителя не будет возможности претендовать на долю в имуществе ( тем более что участие не принимает).

Спросить
Пожаловаться

Имущество нажитое в ГБ не делиться, но можно тут вопрос может быть спорным. Лучше на маму и потом дарственную.

Спросить
Пожаловаться

А если мама передумает дарить? Пожилые люди они такие непредсказуемые...

Оформляйте на себя и не переживайте. Особенно если все договоры (КП стройматериалов, строительства, чеки) оформлены на вас.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Мне б хотелось узнать, моя мама жила в гражданском браке, с гражданским мужем они приобрели дом и документы на дом оформлены на имя мамы, сейчас они много лет уже не живут вместе, а бывший гражданский муж требует от половину дома? Имеет ли он на право на половину дома, ведь они не были официально расписаны и все документы оформлены на маму? При этом он забрал у неё часть документов и грозиться подать в суд на неё или даже поджечь дом.

Если моя мама оформит завещание на дом на меня, то после получения мной наследства сможет ли мой муж претендовать на часть этого дома? А если она оформит дарственную на дом? в этом случае будут ли права на него у моего мужа?

Моя мама живет с мужчиной 20 лет в граждаском браке. У него есть дочь от первого брака. У мамы с ее гражданским мужем есть квартира, которая приватизированна на трех человек (я, мама и ее гражданский муж). Если он сделает догоров дарения или завещание на моего сына сможет ли его родная дочь оспорить даный документ в случае смерти. Подскажите какой документ лучше оформить?

У нас частный дом, владелицей дома была бабушка, она сделала на часть дома завещание, и на другую часть дарственную (включив нас, трёх внуков, в обременение) всё на мою маму, бабушка умерла в 1997 году, мама не вступила в наследство на себя, сейчас мама умерла и остались мы (дочь, сын,сын и муж) и ещё у мамы есть родная сестра, как нам теперь оформить наследство на весь дом и может ли сестра мамы претендовать на ту часть дома которая по завещанию?

У меня в собственности земельный участок и жилой дом на участке. Я живу в гражданском браке и дом мы строим с моим гражданским мужем. Могу ли я составить завещание так, чтобы муж жил до своей кончины в данном доме, а после моей и его смерти, дом наследовал мой сын от первого брака. Сможет ли сын оспорить мое завещание и в случае моей смерти выселить моего мужа из дома?

У меня такая ситуация. У жены умерла мама, жила она вместе с гражданским мужем в муниципальном доме. Земля оформлена в собственность. Муж тещи пьет, за дом не платит. Моя жена и гражданский муж прописаны в этом доме. Моя супруга хочет оформить дом в собственность и оформить его на себя. Будет ли жена после оформления дома считаться полноценной хозяйкой дома. И какие права имеет гражданский муж и моя супруга на этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет оформить дарственную дома на меня. При оформлении дарственной дом нужно оформлять на меня или он может остаться на маме? Можно ли дарственную оформить в сельской администрации? В доме прописана бабушка, которой 96 лет.

У меня такой вопрос подскажите кто знает! У нас есть квартира 2.хкомнатная приватизированная на двух человек на маму и на дочку в квартире еще живет МУЖ мамы (НАШ ОТЧИМ) он там прописан. Я являюсь вторым ребенком маме и она сделала мне завещание на свою часть приватизированной квартиры. Скажите пожалуста кто сможет претендовать на часть квартиры что сделала моя мама МНЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ? ее муж может ПРЕТЕНДОВАТЬ? у него только прописка ну и официальный брак сней! Или дочка (МОЯ СЕСТРА)? КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ЧАСТЬЮ КВАРТИРЫ ЧТО ПРЕНАДЛЕЖИТ МАМЕ?

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение