Гражданский брак и приобретение совместной собственности - могут ли быть претензии на дом в будущем?

• г. Нижний Новгород

Живу в гражданском браке, строю дом на свои заработанные средства (гражданский муж в строительстве не участвует). Встает вопрос в случае оформления в собственность дома на меня, сможет ли он претендовать в будущем на часть дома? Детей пока нет, у меня мама 70 лет. Может оформить на маму, а потом она на меня дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (4):

Даже если гражданский муж попытается потом доказать, что дом построен на совместные деньши - это очень сложно. Тот факт, что Вы не состоите в браке лишает его возможности претендовать на дом. Так что можно зарегистрирвоать и на Вас, и на маму - апо Вашему желанию

У сожителей нет совместного имущества. Пока брак не оформлен у сожителя не будет возможности претендовать на долю в имуществе ( тем более что участие не принимает).

Имущество нажитое в ГБ не делиться, но можно тут вопрос может быть спорным. Лучше на маму и потом дарственную.

А если мама передумает дарить? Пожилые люди они такие непредсказуемые...

Оформляйте на себя и не переживайте. Особенно если все договоры (КП стройматериалов, строительства, чеки) оформлены на вас.