Вопрос о возможности оформления над мамой опеки или патронажа, а также права сестры на дом

• г. Новороссийск

У меня мама 75 лет живет в другом городе в своём доме, там же живет её родная сестра в своём доме и дети сестры с детьми и внуками. Мать глухонемая, дееспособная, сама себя обслуживает. Документы на дом матери у её сестры (моей тетки). Хотел забрать мать на неделю, чтобы она у меня отдохнула на море, сестра и её дети были против и постоянно твердили, что дом продать не дам. Могут ли они без моего согласия оформить над мамой опеку или патронаж, какие права они будут иметь на дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Если Ваша мама дееспособный гражданин, во всяком случае пока не признано судом обратное, то она вправе самостоятельно распоряжаться имуществом. Следовательно Вашего согласия получать нет нужды. Если судом будет ограниченна дееспособность Вашей матери то разрешение на совершение сделки будет испрашиваться у ближайших родственников.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить маму родительских прав? У меня есть младшая сестра, она живет с бабушкой. Сестра и Мама живут в разных городах на протяжении 7 лет. Мама постоянно пьёт и финансово никак не помогает бабушке (Маме отца). В данный момент сестре 11 лет. Я переехала в тот же город, где живет сестра. Мне 19 лет, я работаю, снимаю квартиру. Мама хочет забрать сестру к себе. Но я знаю, что там невозможно жить, постоянные пьянки, сестра будет сидеть голодом. Я сама с 12 лет была под опекой тёти.

Как лишить маму родительских прав? У меня есть младшая сестра, она живет с бабушкой.

Сестра и Мама живут в разных городах на протяжении 7 лет. Мама постоянно пьёт и финансово никак не помогает бабушке (Маме отца). В данный момент сестре 11 лет. Я переехала в тот же город, где живет сестра. Мне 19 лет, я работаю, снимаю квартиру. Мама хочет забрать сестру к себе. Но я знаю, что там невозможно жить, постоянные пьянки, сестра будет сидеть голодом. Я сама с 12 лет была под опекой тёти.

Боюсьчто мне её не отдадут и заберут в детский дом, возможно ли такое?

Моя сестра со своими детьми и моей мамой живет в доме, который находиться у меня в собственности. Я со своей семьей живу в другом городе. У сестры четверо детей, живет без супруга и ведет аморальный образ жизни: пьет, оставляет детей матери, может забрать детей на ночь с собой но при этом закрыть мать дома. Маме 65 лет она ее боится, могу ли я написать жалобу или заявление в полицию из другого города. Поехать к ним в город я не могу, так как я работаю, и у меня маленькие дети. Будет ли рассмотрена моя жалоба?

Живем и прописаны всей семьей у моих родителей. Собственник 1/2 мой отец, а другая 1/2 куплена у мамы на мат капитал сестры получается 1/6 доли в равных долях принадлежит сестре и ее 2 детям. После сделки купли продажи было пристроена пристройка к дому. Кто считается хозяином этой пристройки? Сестра не живет с детьми в этом доме и прописаны они в том доме где живут по другому адресу. На кого будет оформляться эта пристройка, необходима ли будет согласие сестры при оформлении или отец имеет право самостоятельно на себя оформить без согласия других собственников?

Моя мама сделала документ дарения на пол своего дома своим внукам, так как по другому моей сестре не разрешали продать свою квартиру. Теперь сестра купила себе жильё, может ли мама отозвать дарение. Внукам 17 и 11 лет. Просто она хочет продать свой дом.

Меня зовут Марина. Вопрос таков - дом принадлежит моей тетке, в этом доме проживаю я со своими совершеннолетними детьми (двое) и мамой. Она и тетка, родные сестры. Они обе преклонного возраста. Так же у меня есть брат, который требует оформления дома на нас двоих, в этом доме он не проживает и не прописан. Каким образом лучше оформить дом - сначала на маму, т.к. она родная сестра, договором дарения, а затем после ее ухода, дом и так перейдет нам в наследство или сразу на нас двоих, договором купли-продажи. Вообще, что лучше в такой ситуации?

Вопрос такой. Тёща купила дом в 2003-м году, по ряду причин она сделала так - купила его на родную сестру, а та на неё сразу сделала дарственную. В доме прописана она и тесть. В случае смерти тёщи дети её сестра (та, на которую был первоначально оформлен дом до факта дарения) будет ли иметь право на какую-то часть дома или нет? Если да, то что надо будет сделать тёще, какие оформить юридические документы, чтобы ни её сестра, ни какие другие родственники (например, дети сестры) не имели и не могли иметь никаких материальных претензий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить на сестру (дог. дарения) дом с земельным участком, но ограничить (дом в залог для кредита) так они проживают с моей мамой, дом я приобретал для мамы но оформил на себя для контроля от жуликов. Так как мама очень доверчивая, а сестра (не родная по отцу, разные ФИО) замужем (гражданский брак) проживают все вместе (мама, сестра, муж сестры) в доме.

Так Вот мама говорит на меня на надо оформлять ну возраст уже, мол сразу на сестру оформляй а я переживаю что молодёжь (30 лет) залезут в кредит и на улице останутся сами и маме подарок на старость лет. как ограничить?

Я прописан в доме матери. Мать умерла 4 месяца назад. Сейчас там проживает сестра с детьми. Не знаю на кого был оформлен дом, но видимо, на сестру. Есть ли у нее законные основания меня выписать без моего согласия? Если он был оформлен на мать и по завещанию достался сестре (я не в курсе) - может ли она меня выписать без моего согласия?

У меня наследство дом где прожживает сестра там от матери часть и отца часть и еще один дом там у сестры часть от матери.

Какие будут мои действия чтоб. Сестре досталось то где она живет, а мне другой дом согласие было достигнуто уже давно. С чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение