Вопрос о возможности оформления над мамой опеки или патронажа, а также права сестры на дом

• г. Новороссийск

У меня мама 75 лет живет в другом городе в своём доме, там же живет её родная сестра в своём доме и дети сестры с детьми и внуками. Мать глухонемая, дееспособная, сама себя обслуживает. Документы на дом матери у её сестры (моей тетки). Хотел забрать мать на неделю, чтобы она у меня отдохнула на море, сестра и её дети были против и постоянно твердили, что дом продать не дам. Могут ли они без моего согласия оформить над мамой опеку или патронаж, какие права они будут иметь на дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Если Ваша мама дееспособный гражданин, во всяком случае пока не признано судом обратное, то она вправе самостоятельно распоряжаться имуществом. Следовательно Вашего согласия получать нет нужды. Если судом будет ограниченна дееспособность Вашей матери то разрешение на совершение сделки будет испрашиваться у ближайших родственников.