Мировое соглашение и определение суда - действительны ли они на сегодняшний день?

• г. Санкт-Петербург

В январе 2010 года определение вступило в силу. Определение об утверждении мирового соглашения (имущественный спор). По сей день ни одна из сторон не выполнила условия мирового соглашения. Вопрос: имеет ли силу мировое соглашение и определение суда на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день.

Мировое соглашение утверждается Определением суда. Если мировое соглашение не исполняется в сроки, указанные в мировом соглашении, то сторона гражданского дела по мировому соглашению вправе обратиться в суд о выдаче исполнительного листа и предъявить его для исполнения в ССП.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2010 года определение вступило в силу. Определение об утверждении мирового соглашения (имущественный спор). По сей день ни одна из сторон не выполнила условия мирового соглашения. Вопрос: имеет ли силу мировое соглашение и определение суда на сегодняшний день? Был выдан исполнительный лист и передан в ССП. Ничего не исполнено.

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Определением суда утверждено мировое соглашение о возврате долга двумя частями в ноябре и декабре 2013 года. Должник не выполнил условия мирового соглашения. Судебные приставы не исполнили взыскание по исполнительному листу. Ответчиком (должником) нарушены обязательства по исполнению мирового соглашения. Ответчик умышленно не исполняет обязательства по мировому соглашению. При заключении мирового соглашения я снизила сумму долга и не взыскала проценты за пользование денежными средствами. Могу ли я подать заявление в суд об отмене определения суда в связи с не выполнением условий мирового соглашения, т.е в связи с нарушением обязательств в соотв. Со ст. 401 ГК РФ?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Ситуация следующая: в декабре 2018 года заключили мировое соглашение с ПАО "Росбанк" о рассрочке платежей по кредиту, представитель банка отдал соглашение на утверждение в Мытищинский мировой суд, 01 апреля 2019 года вышло определение мирового судьи об отказе в утверждении на основании неявки сторон на заседание, ни банк (по словам представителя банка), ни я не получали уведомлений о назначенном заседании. Скажите, что в этой ситуации дальше делать, ни банк, ни я не против заключения мирового соглашения, я узнала об определении только 12 ноября 2019 года, с момента заключения мирового соглашения исправно вносила платежи в рамках графика мирового соглашения, теперь долг продолжает висеть у судебного пристава, не списывается и заблокированы все счета? Можно ли подать жалобу или новое мировое соглашение, в какую инстанцию обращаться и могу ли я сделать это самостоятельно или это долна делать сторона банка?

В суд. заседание стороны представили письменное заявление об утверждении согласованного ими мирового соглашения, в соот. С которым истцу выделяется собственность имущество стоимостью 470000, а ответчику-160000

При этом стороны включили в мировое соглашение условие о том, что после утверждения судом данного мир. соглашения истец обязуется выписаться из квартиры в течение года, в котором проживает ответчица. В определении суда об утверждении мир. соглашения условие об обязанности истца выписаться из квартиры отсутсвует.

В кассационной жалобе ответчица указала, что без названного условия она бы не подрисала мир. соглашения о таком не равноценном разделе имущества, в аппеляционном суде определение не обжаловалось.

Оцените законность определения суда первой инстанции.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания по иску об определении порядка общения с сыном было принято мировое соглашение. Получено определение об утверждении. В законую силу пока не вступило. Ответчица не хочет даже по телефону разговаривать - к сыну без вступившего решения в силу не подпускает. Есть необходимость обратиться в суд - отменить определение (изменит условия мирового соглашения). Спасибо за консультацию.

Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения. Истцом был бывший муж. Он меня шантажирует что отменит мировое соглашение. Есть у него на это право?

Было вынесено определение районного суда об утверждении мирового соглашения по алиментам. Но в самом мировом соглашении не прописали сумму алиментов. Обратилась в суд вновь с заявлением об установлении алиментов, но мне отказали. Заявление об изменении размера алиментов, тоже оказываются принять. Что делать? Мировое соглашение было утверждено в 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение