Оформление алиментов и детали их взыскания - условия и процедура

• г. Екатеринбург

Написала заявление о назначении и взыскании алиментов с БМ. Мне выдали приказ. В организации приставов мне сказали что если муж платит! Тогда пока подавать им заявление взыскании не нужно!

1.т.е если мне БМ не будет платить деньги! Только тогда мне нужно обратится к приставам?

2. и как я могу узнавать какую сумму он мне должен платить если я указала что 1/4 от его з/п?

3.может ли БМ мне передавать алименты мне на руки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Екатеринбург !

Рекомендую вам СРОЧНО вручить ПОДЛИННИК Судебного приказа в Службу судебных приставов для взыскания алиментов на вашего ребёнка.

Судебный приказ является эквивалентом Исполнительного листа и имеет ограничение по Сроку его вручения для взыскания алиментов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2013г

21:51 моск.

Если у Вас есть сомнения в честности бывшего мужа, то Вы вправе хоть завтра в 9 часов утра сдать в канцелярию Отдела судебных приставов судебный приказ ( под роспись на его копии или с отметкой о принятии) и заявление о возбуждении исполнительного производства или направить его им заказной почтой с уведомлением. Разрешения у пристава на сдачу судебного приказа в канцелярии спрашивать не надо. В канцелярии при предъявлении Вами паспорта и судебного приказа, заявления , (копии сберкнижки) у Вас работник канцелярии должен принять заявление и судебный приказ и зарегистрировать его поступление, расписаться на копии заявления о его принятии.

Алименты взыскиваются в размере 1/4 доли официального заработка отца по месту работы и с иных указанных в законе официальных доходов.

Пристав должен вызвать должника, взять объяснение, запросить справку с места работы о заработке, направить по месту работы требование об удержании алиментов из зарплаты, проверить в том ли размере бухгалтерия перечисляет Вам на указанный вами счет в банке

( сберкнижку, карту этого или иного банка) алименты. Пристав может сделать запросы о его вкладах в банках, наличии автомобилей,гаражей,домов,земли и т.п.

Вы вправе ознакомиться со всеми запросами пристава и ответами на них, справкой о размере зарплаты.

Если возбуждено исполнительное производство, то алименты будут перечисляться безналичным способом на ваш счет в банке. Счет Вы можете открыть положив 30 рублей. Реквизиты счета следует указать в заявлении.

Если бывший муж уволится, то по вашему заявлению суд может заменить взыскание алиментов с 1/4 заработка на алименты в твердой денежной сумме.

Иногда бывшие мужья не хотят, чтобы на работе знали, что он алиментщик и они просят отозвать судебный приказ. Если он Вам принесет расчетный листок с зарплатой, справку о размере заработка, справку ф.2-НДФЛ о доходах (зарплате) и Вы точно знаете, что он работает только в одной организации, и он будет отдавать вам 1/4 долю заработка на руки, то Вы потом вправе отозвать из Отдела судебных приставов судебный приказ. Если возникнут потом опять сомнения - Вы сможете повторно предъявить судебный приказ приставу для возобновления исполнительного производства.