Проблема с двойным взысканием алиментов - муж должен выплачивать алименты на ребенка в двух государствах. Какие действия возможны?

• г. Тирасполь

Бывшая сожительница моего мужа в течение 13 лет получала с него алименты на их совместного ребенка по решению Тираспольского горсуда Приднестровья, где мы и она с ребенком проживаем. Получив гражданство Республики Молдова, она подала в молдавский суд на взыскание алиментов еще и в Молдове, и суд Молдовы удовлетворил ее иск, т.к. не принимает никаких офицальных документов Приднестровья в силу его непризнанности, Получается, что муж теперь должен платить алименты на одного ребенка по двум исполнительным листам двух государств. Законно ли это, и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Конечно это незаконно.

Вашему мужу следует обратиться в соответствующий суд ПМР с заявлением о прекращении выплаты алиментов в связи с наличием решения суда РМ по аналогичному иску. Приложите в заявлению копию решения суда РМ.