Почему я не могу уйти на льготную пенсию в 50 лет, имея полевой стаж и работу в вредных условиях?

• г. Бугульма

Почему я не могу уйти на льготную пенсию в 50 лет?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, порядок выхода на льготную пенсию. Ситуация следующая. Я имею 30 лет стажа по списку № 2 - работы с вредными условиями труда; и столько же - работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.

Северного стажа имею 10 лет.

В Пенсионном фонде мне объяснили, что я могу уйти на льготную пенсию только в 55 лет.

Почему я не могу уйти на льготную пенсию в 50 лет, ведь и полевой стаж и вредные условия труда, дают на это право (-5 лет за полевой и-5 лет за вредные условия.)

Или же, почему не учитывается положение: Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Спасибо. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр

сделайте так - обратитесь в пенсионный фонд с заявлением, чтобы они вам разъяснили, на каком основании вам отказывают в досрочном выходе на пенсию со ссылкой на нормы права. Необоснованный ответ/отказ - обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне 54 года, имею стаж на работах в полевых условиях 10 лет 2 месяца 28 дней. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 15 лет работы в районах Крайнего Севера, либо 20 лет в приравненных к ним местностях. Могу ли я сейчас подать документы на льготную пенсию? Геннадий.

"наличие стажа на соответствующих видах работ с тяжелыми и вредными условиями труда продолжительностью, установленной Законом Российской Федерации № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;" я служил сверхсрочную службу на кораблях 5 Тихоокеанской Гидрографической Экспедиции и работал после увольнения на Камчатке в общей сложности около 8 лет. Сейчас мне 57 лет. В Законе не сказано конкретно, что период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

Хочу уточнить, могу ли расчитывать на досрочную пенсию.

Мне 51 год. В январе обратился на досрочное назначение трудовой пенсии на основании двух статей 173 ФЗ о трудовых пенсиях:

ст.27 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

По данной статье у меня стаж 14.5 лет.

ст.28 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

По данной статье у меня 16 лет стажа.

В досрочном назначении пенсии мне было отказано до исполнения 55 летнего возраста на основании того, что ст.28 о назначении пенсии с уменьшением возраста применима только после достижения 55 летнего возраста. Хотя при полной выработке стажа (20 лет северного стажа и 12.5 лет с тяжелыми условиями труда) пенсия назначается в 50 лет путем сложения льгот. Насколько правильно поступили в Пенсионном Фонде? Правильно ли отказали в досрочном назначении пенсии?

У меня стаж работы согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и саж работы в местности приравненной к крайнему северу п.6.1 ст. 32 13 лет. Суммируются ли эти стажи согласно п.6 ст.32 (Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) Мой общий стаж 25 лет. В каком возрасте я могу оформит выход на пенсию. С уважением Миронов Алексей Аркадьевич.

На мой вопрос получила ответ, но так и не поняла до конца. А как же этот закон?

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Могли бы Вы разъяснить смысл фразы из ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" ст.32 п.1, пп. 6 "При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах." Желательно на примере.

С уважением Анатолий.

Я прочитал в федеральном законе опенсиях следующее:. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Вопрос: у моего отца стаж работы на севере 25 лет, общий стаж 30 лет. сейчас ему 52 года, исходя из этого закона он уже может выйти на пенсию или я неправильно понял.

Заранее благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 28 173-ФЗ

«Гражданам, проработавшим! В районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах»

Вопрос?

А срочная служба! На Крайнем Севере (1980-1983 г. г.Северодвинск Архангельская обл.) входит для подсчёта выхода на досрочную пенсию, по вышеуказанному определению (ст.28 ФЗ 173)

У меня вопрос по данной задачке, она уже опубликована на форуме, немного не понятен ответ.

Крылова проработала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 14 лет и 8 месяцев (в период до 1 января 2002 г.). Ее общий трудовой стаж равен 35 лет, возраст 52 года. По достижении какого возраста у Крыловой возникнет право на трудовую пенсию по возрасту?

Скажите пожалуйста:

1. В каком законе это написано Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

2. В условиях задачи говорится, что северный стаж (в местности, приравненных к районам крайнего севера) был до 01 января 2002. Это как-то влияет на решение задачи?

Ответ.

Так то задачка не простая для решения её с калькулятором, да и то не получится, калькулятор годы и месяцы считать не умеет. Если только в Excel.

1. Помним, что женщина выходит на пенсию в 55 лет (статья 7)

2. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (РКС).

3. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом 14,8 в МКС = 11 лет в РКС. (грубо 14,8 х 0,75) (20 лет в МКС х 0,75 = 15 лет в РКС).

Теперь от 55 лет нужно отнять по 4 месяца за каждый полный год работы. 51,4 получится.

Уточните, пожалуйста, вопрос № 633403 от 11 сентября 2008 г.

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях» Условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года.

В пункт 1 статьи 27 входят 15 подпунктов. Имеют ли право лица, перечисленные в этих подпунктах, на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, если они имеют соответствующий страховой стаж и более половины специального стажа на 1 января 2003 года?

Лично меня интересует подпункт 6 пункта 1 как лицо, проработавшее в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.

Общий трудовой стаж на данный момент времени – 40 лет.

Стаж на полевых топографо-геодезических работах - 8 лет 11 месяцев до 1 января 1993 г.

С уважением: Данилов Юрий Маратович, д.р. 20.11.1950 г. паспорт 78 02 518857,

выдан Ленинским РОВД г. Ярославля 06.04.2002 г. проживаю

150051, г. Ярославль, Школьный проезд д. 6, кв. 49,

т. 8-4852-35-51-18.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение