У меня ненормированный график работы. Как мне должны оплачиваться праздничные нерабочие дни? В двойном размере? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

У меня ненормированный график работы. Как мне должны оплачиваться праздничные нерабочие дни? В двойном размере?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Статья 153 ТК РФ предусматривает оплату труда в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере (то есть, может и более чем в двойном) следующим категориям работников (независимо от того, нормированный у них рабочий день или нет):

- сдельщикам

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам

- работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором