Как разделить долг по кредиту при разводе и что делать, если бывшая супруга не хочет платить половину платежей?

• г. Барнаул

Разводимся с женой. На мне оформлен кредит 600 000 взятый во время брака. Деньги использованы на автомобиль, который куплен также во время брака. Автомобиль сейчас у жены. Хочу подать иск на раздел имущества и долга по кредиту. Ходил на консультацию к юристу. Но так и не могу понять процедуру разделения долга по кредиту. Ну поделят например долг пополам. Но мне пояснили, ее не могут обязать платить половину платежа по кредиту банку. Якобы долг не может перейти другому лицу, даже жене. Банк на это не согласится. Тогда как мне поступать. Платить кредит а потом обращаться к ней с иском. Если да, то можно ли это делать после выплаты определенной части, например раз в год?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы докажете, что Вы брали кредиты на нужды семьи во время брака, то долги по кредитам могут быть разделены вместе с разделом имущества нажитого вами во время брака.

"Платить кредит а потом обращаться к ней с иском"

- Да, все верно.

"Если да, то можно ли это делать после выплаты определенной части, например раз в год?"

- Можно и раз в два года, главное не пропустить трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте Евгений! Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого может войти не только машина, квартира, но и любое другое движимое имущество (все кроме личных вещей супругов), это может быть дорогая шуба жены, драгоценности, но а также обязательства. В исковом просите разделить имущество и взыскание с жены компенсации по кредитам 1/2 часть о суммы долга перед банком. т.е. вы вперед взыщите с нее половину долга, при этом машину Вы так же можете поделить пополам.