Бабушка умерла - есть ли возможность наследовать ее дом в деревне?

• г. Москва

10 лет назад умерла моя бабушка, на тот момент мне было 8 лет. От нее остался дом в деревне. Прямым наследником является мой отец, но он в наследство домом вступать не хочет, ему он не нужен. Мне сейчас 18. Могу ли я стать наследником и получить право на наследство этого дома.

Ответы на вопрос (3):

Алексей

нет, вы имеете право наследовать в порядке представления, если бы ваш отец умер раньше вашей бабушки. Дедушка вправе вступить в наследство и подарить этот дом вам.

Здравствуйте, Алексей.

При живом отце Вы никак не сможете вступить в наследство. Пусть отец сейчас вступает в наследство (если был прописан с бабушкой на одной жилплощади - через нотариуса, как фактически принявший наследство, если не был - только в судебном порядке), оформляет право собственности на себя, а затем дарит Вам. Такая процедура.

Отцу надо вступать в наследственные права в судебном порядке, так как срок пропущен. Он может выдать доверенность юристу, который все оформит. А затем подарит дом Вам.