Как правильно посчитать неустойку при задержке сдачи дома для дольщика по ФЗ 214?

• г. Сочи

Господа юристы!

Подскажите как правильно посчитать неустойку. Вкратце. Являюсь дольщиком ДУ по ФЗ 214, регистр. В юстиции. Дом должен был сдаться в 3-м квартале 2007-го. Пока не сдан и застройщик на банкротстве. Я подал в Арбитраж на имуществ. Требования (квартиру). Документы приняты, я в реестре на квартиру. Вот хотел ещё просчитать неустойку и не знаю как это правильно сделать? По какой ставке рефинансирования, на сегодняшний день брать или как? И какой срок рассчитывать? Ведь дом пока не сдан и не известно когда это будет. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать. Спасибо! С ув., Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей,

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ -214 в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вы можете взыскать неустойку, исходя из ставки рефинансирования на сегодняшний день. Причём в вашем случае её размер будет равняться 1/150, а не 1/300.

Вам также необходимо учитывать, что в соответствии с законом "О банкротстве" существует такое понятие, как мораторий на удовлетворение требований кредиторов, который распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей.

Неустойка по ДДУ в вашем случае не является текущим платежом.

Следовательно, необходимо учитывать и положения Закона "О банкротстве".

Мораторий заключается в том, что в течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей,

 не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (ст. 95 Закона О Б).

Мораторий вводится с даты введения внешнего управления.

Поэтому необходимо изучить определения суда по делу о банкротстве. И если банкротство уже находится на стадии внешнего управления, с даты его введения неустойку начислять нельзя, т.е она может начисляться до указанной даты. (ст. 94 Закона О Б).

Плюс возможно заявление со стороны ответчика о пропуске срока исковой давности.

Но в любом случае вы можете заявить неустойку, начиная с 2007 года, учитывая, что заявление требования в деле о банкротстве госпошлиной не облагаются. А там как суд расценит, в том числе и заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, а он об этом я думаю заявит.

Расчёт неустойки можно делать га основании ст. 6 Закона О ДДУ - 214 за период с даты когда дом должен был быть сдан по настоящий момент, а если уже введено внешнее управление до даты введения внешнего управления.

Добрый день! Если в отношении застройщика вынесено решении о банкротстве, то ничего уже не взыщете. Сведения есть в интернете.