Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка-инвалида - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация: бывший муж не выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом. На февраль 2013 года задолженность по неуплате алиментов соствляла порядка 350 тысяч рублей. По этому поводу состоялся судебный процесс по ст. 157 УК РФ, по которому было вынесено решение, что ответчик должен возместить суду сумму на судебные издержки порядка 200 рублей и на этом все. На сегодняшний день ни одного рубля по задолженности ребенок не получил. Прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации и куда мне обратиться в дальнейшем.

Ответы на вопрос (2):

Вышестоящему приставу пишите жалобу,также в главное управление ФССП и соответственно в прокуратуру.

Добрый день!

Прежде чем жаловаться, я бы порекомендовал Вам ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть, куда и какие запросы делал судебный пристав и какие ответы получил: интересует наличие недвижимости, вкладов в банке, наличие работы у должника.

Если Вы обладаете информацией о наличии определенного дорогостоящего имущества у должника, Вы можете сообщить об этом приставу.

Уже после этого, если пристав ничего не делал, можно подать жалобу либо старшему судебном приставу в этом же отделе, либо в прокуратуру.