Совместимость работы авиадиспетчером и уголовного прошлого - влияет ли примирение сторон в уголовном деле?

• г. Самара

Смогу ли я работать авиадиспетчером если я привлекался к уголовной ответственности (статья 158-кража), но суд закончился примирением сторон?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы приема граждан на работу регулируются Трудовым кодексом РФ и законами, а ограничения конституционного права гражданина на труд при приеме на работу могут быть установлены только федеральными законами РФ. Вы вправе позвонить в отдел кадров или прийти туда и выяснить наличие вакансий. Если в законе нет ограничения из-за возбуждения и прекращения дела, погашенной судимости, а по вашему письменному заявлению вам просто так безмотивно откажут в приеме или отказ будет мотивирован возбуждением и прекращением дела, то Вы или адвоката вправе подать заявление в суд.