Машина сгорела, а долг растет - что делать, если ПТС был заложен в ломбард?
199₽ VIP

• г. Уфа

Такой вопрос. Вообщем птс от машины был заложен в ломбард, но машина сгорела до тла, ничего не осталось. Сумма займа составляла 35 тр, 12 из которых я отдала. Но после того как сгорела машина проценты продолжали начисляться, долг на данный момент составляет 50 тр. Что делать, к кому обращаться, можно ли вернуть только, разницу займа, без процента?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Предполагаю, что Ваш долг по договору может состоять из собственно суммы займа, суммы процентов за возврат займа и, возможно, неустойки за несвоевременный возврат займа. Сумму займа, а также проценты по договору займа, начисляемые, например, ежемесячно возвращать придется в соответствии с условиями договора (ст.807 и ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

При этом если за просрочку выплат, у Вас была начислена неустойка (штраф по договору), то Вы можете в судебном порядке обжаловать слишком большой размер подобной ответственности ссылаясь на положения ст.333 Гражданского кодекса РФ .

Кроме того, Вы имеете право на досрочный возврат суммы займа согласно ч.2 ст.810 Гражданского кодекса РФ (если брали займ не для предпринимательских целей), где указано, что Вы в любом случае можете возвратить займ, предупредив займодавца за 30 дней до даты досрочного возврата. При этом возвращаемые проценты начисляются только до даты досрочного возврата (ч.4 ст.809 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому:

1. Уведомляйте о досрочном возвращении займа и возвращайте займ с процентами.

2. Обжалуйте в суде неустойку за просрочку возврата (если таковая начислялась займодавцем).

Гражданский кодекс РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании "статьи 404" настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных "статьей 394" настоящего Кодекса.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента ("ставкой рефинансирования") на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

...

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с "пунктом 2 статьи 810" настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

...

2. ...

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Если у Вас был договор КАСКО, предусматривающий выплату вам денег в случае пожара, то Вы должны обратиться в страховую компанию. Если кто-то поджег автомашину, то вы или адвокат можете подать иск в суд и заявление о возбуждении уголовного дела.

Порядок заключения договора, его изменения и расторжения по соглашению сторон или в судебном порядке урегулирован Гражданским кодексом РФ и иными правовыми актами.

Без изучения вашего договора сложно ответить на ваш вопрос.

Если ломбард сегодня начислил вам указанную выше сумму долга и процентов, то через несколько месяцев она может быть значительно выше. Советую Вам обратиться к адвокату или юристу, принять меры к направлению в суд иска. Ваши расходы на адвоката в случае удовлетворения вашего иска суд взыщет с ответчика.