Гражданство - Россия или Казахстан?

• г. Усть-Каменогорск

Меня зовут Синельникова Екатерина Ивановна. Я родилась в России в 1989 году. В 1990 году переехала в ВКО г.Усть-Каменогорск проживаю здесь 23 года. Российского паспорта не имею и не имела, и также Казахстанского паспорта не имею в связи с утерей свидетельство о рождении. Можно ли узнать гражданкой какой страны я являюсь России или Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Екатерина.

Россия - это ФЕДЕРАЦИЯ, а соответственно - Казахстан тоже часть России.Но Казахстан и Россия две разных страны.Казахстан-автономная страна.

Казахста́н (каз. Қазақстан), официальное название Респу́блика Казахста́н (каз. Қазақстан Республикасы) — государство, находящееся в Центральной Азии и Европе.

Граничит на севере и западе с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей.

Росси́я (Росси́йская Федера́ция [1]) — государство, расположенное в Евразии (восточной части Европы и в северной части Азии). Самое большое по площади государство мира (17 075 400 км² или 11,46 % (1/9) площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши.

Т.к. проживаете последнее время (23 года) в Казахстане,то и являетесь гражданкой Казахстана.Российского паспорта Вы и не могли иметь,т.к. на время его получения (14 лет)-Вы проживали в Казахстане.Для получения более подробной информации Вам нужно обратиться в паспортный стол г.Усть-Каменогорска.В случае утери свидетельства о рождении:надо обратиться в ЗАГС по месту жительства.Если там выдавали свидетельство- сразу выпишут дубликат.Если не в этом Загсе- они сделают запрос в тот Загс, где ребёнка регистрировали, и на основании их ответа тоже выпишут дубликат. Это может занять до месяца времени.

Статья 13 ФЗ "О гражданстве РФ" Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Являетесь гражданкой Казахстана.