Женщина подает иск о лишении бывшего супруга родительских прав в отношении 4-летнего сына, но районный суд отказывает - что дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подала иск о лишении бывшего супруга родительских прав в отношении нашего 4 х летнего сына, приложила документы: справка из сада о том что папу никто не видел и ребенка приводит и уводит мама, справка из поликлиники о том что уходом занимается только мама, акт обследования жил условий по месту проживания сына, акт из органов опеки о том что лишение родительских прав в отношении супруга необходимо, копии чеков доказывающих что одеваю и кормлю сына я (большинство чеков оплачено моей кредитной картой, там моя фамилия) , справки и отказы в возбуждении уголовного дела по двум случаям когда пьяный папа приходил и угрожал мне и сыну. Так же были приглашены 4-е свидетеля, но из-за переноса заседания из 4-х прийти смог только 1-н. справка о задолженности от приставов, отец не платит около года. К сожалению, районный суд отказал в лишении прав, прокурор не увидел острых оснований. Я собираюсь подавать кассационную жалобу, и мне нужна грамотная и оперативная помощь, а не обдиралово и тянучка времени. Прошу мне посодействовать!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо составить не кассационную, а апелляционную жалобу.

В соответствии со ст.322 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Лия, суды редко удовлетворяют иски о лишении родительских прав по тем основаниям, которые указали вы. Необходимо перед тем как подавать подобный иск собирать компромат на отца ребенка. Отказ не препятствует в вашем случае повторному обращению в суд с тем же требованием. Вы тщательнее подготовьтесь к подаче нового иска и снова пробуйте подавать по вновь открывшимся обстоятельствам.

Например правоцируйте отца злоупотреблять своими правами. Пошлите ему телеграмму с просьбой выдать нотариальное разрешение на вывоз ребенка за границу, и ждите, что вам ответит.

Посылайте ему телеграммы с предложением общаться с ребенком.

Если ему это не интересно, то он либо будет вам отказывать, либо не отвечать на ваши просьбы. Это злоупотребление правами.

Привлеките его к уголовной ответственности по ст.157 ук рф (при наличии оснований)

и т.д.

ПС вам не кассационную жалобу надо писать, а апелляционную