Как оставить ребенка у родителей на время отсутствия супруга и избежать возможных юридических последствий

• г. Ростов-на-Дону

На данный момент мы не живем с мужем, но состоим в браке. У нас есть несовершеннолетний ребенок, который в настоящее время проживает с моими родителями. Я планируют проезжать в другой город, и соответственно переводится на работе в другой филиал в том городе. На время обустройства на новом месте 2-3 месяца хочу оставить ребенка у родителей. Может ли мой супруг забрать ребенка у родителей, как отец. И какие можно предпринять меры чтобы этого не произошло, может быть написать доверенность на маму мою или сообщить в органы опеки по их месту проживания. Какие могут быть последствия. Может ли он подать на лишение меня родительских прав из-за сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Не вижу оснований для лишения вас родиетельоских прав. Рекомендую до отъезда в суде определить место жительства ребенка с вами. А отцу установить время для встреч

Рекомендую разрешить все вопросы, чтобы потом было проще, путем обращения в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка (т.е. с Вами). Поэтому не оставляйте этот вопрос на потом. А отец имеет равные права на общение с ребенком. Но весь вопрос, как он будет поступать дальше. Не исключена ситуация, что после вашего отъезда он под предлогом погулять с ребенком оставит его у себя и не вернет дедушке с бабушкой. А там уже... Оснований для лишения Вас родительских прав нет, хотя, возможно, он будет манипулировать тем, что вы оставили ребенка на попечение родителей.

Возможно, в мировом суде что-то не поняли. В соответствии со ст.29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому Вам можно обращаться не в мировой суд, так как будет спор о детях (определение места проживания ребенка), а в в районный суд по месту своего жительства (Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает)