Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время?

• г. Москва

С женой совместно не проживаем уже 8 лет. Она живет в другом городе РФ, место регистрации неизвестно. Хочу оформить развод. Место регистрации брака-город в Вологодской области. Как это можно сделать, не выезжая по месту нахождения Загса где был зарегистрирован брак. Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания? Или необходимо подать иск по месту проживания супруги в районный суд? Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время? Я знаю что живет она в том же городе, но прежнюю квартиру продала. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! К сожалению, оформить расторжение брака по Вашей инициативе возможно только в том городе, где проживала супруга. Во-первых, расторгнуть брак в ЗАГСе Вы не сможете, т.к. в ЗАГСе брак может быть расторгнут только на основании совместного заявления супругов. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ "расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)". Если Вы не знаете ее настоящего места жительства, то соответственно расторжение возможно только в судебном порядке. А во-вторых, обратиться с иском Вы можете к мировому судье в соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Советую Вам обратиться к адвокату в том городе, где была зарегистрирована супруга, для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.