Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время?

• г. Москва

С женой совместно не проживаем уже 8 лет. Она живет в другом городе РФ, место регистрации неизвестно. Хочу оформить развод. Место регистрации брака-город в Вологодской области. Как это можно сделать, не выезжая по месту нахождения Загса где был зарегистрирован брак. Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания? Или необходимо подать иск по месту проживания супруги в районный суд? Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время? Я знаю что живет она в том же городе, но прежнюю квартиру продала. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! К сожалению, оформить расторжение брака по Вашей инициативе возможно только в том городе, где проживала супруга. Во-первых, расторгнуть брак в ЗАГСе Вы не сможете, т.к. в ЗАГСе брак может быть расторгнут только на основании совместного заявления супругов. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ "расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)". Если Вы не знаете ее настоящего места жительства, то соответственно расторжение возможно только в судебном порядке. А во-вторых, обратиться с иском Вы можете к мировому судье в соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Советую Вам обратиться к адвокату в том городе, где была зарегистрирована супруга, для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Живем с супругом в разных городах. Хочу подать заявление на развод. Супруг живет в городе, где регистрировался наш брак. В ЗАГСе ему сказали, что я должна оформить заявление по месту проживания и заверить у нотариуса. В ЗАГСе, по месту моего фактического проживания, мне отказали. Поясняя что заявление можно подать только по месту регистрации брака. Как же мне быть? Прописана я в городе по месту регистрации брака, по месту фактического проживания у меня временная регистрация. Как это должно быть по закону?

Хочу подать иск о признании брака недействительным.

Брак зарегистрирован в городе Владимире.

Супруга зарегистрирована в городе Владимире.

Я (истец) зарегистрирован в городе Москве.

Можно ли подать иск по моему месту жительства. Или я обязан подать в город Владимир по месту нахождения ЗАГСА?

Брак зарегистрирован официально 1 год назад, вместе проживали еще меньше, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Зарегистрирована в квартире мужа, но фактическое место проживания-в другом городе. Могу ли я подать на развод по месту моего фактического места пребывания.

Я хочу развестись с мужем. После женитьбы мы переехали в другой город. Можно ли подать заявление на развод по месту жительства если нет регистрации в городе, но есть по этой же области, или необходимо ехать в город, где был заключен брак? Совместных детей нет.

Хочу развестись с мужем, но он проживает в другом городе (там где была регистрация брака), могу ли я обратиться в ЗАГС по месту проживания, (чтоб не ехать в тот город), чтобы нас развели заочно? Совместно нажитого имущества нет, детей нет.

Куда и где подать на развод? Брак регистрировался во Владимире, постоянная регистрация обоих супругов в деревне во Владимирской области. Детей нет. Супруг сейчас живет в Москве, зарегистрирован по месту пребывания. Где проживает супруга и ее место нахождение неизвестно, два года как не общаются, ее согласие получить не может. Может ли супруг подать на развод по месту пребывания, т.е. в Москве? И куда подавать? В Загс или мировому судье?

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был зарегистрирован в МО г.Клин (14.11.2003), по месту проживания бывшего мужа, а расторгнут мировым судьей района Ясенево г.Москвы (03.05.2006), по месту моего проживания. Имею ли я право получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту своего проживания или только в том ЗАГСе где был зарегистрирован наш брак? Если я имею право получить это свидетельство только в ЗАГСе по месту регистрации брака то как это можно сделать дистанционно? Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

Я имею постоянную регистрацию в Москве, жена - в другом городе. Наш брак был заключен по месту регистрации жены. В настоящее время мы с женой разводимся. В браке у нас двое несовершеннолетних детей. Имущественных претензий друг к другу не имеем, вопрос с кем остаются дети тоже нами решен. Как в этом случае будет проходить процедура развода? Будет ли расторжение брака происходить через суд? Необходимо ли будет расторгать брак по месту его регистрации или возможно это сделать в Москве?

Хочу развестись, брак заключён 28.12.2018, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Муж будет против. Можно ли это сделать через ЗАГС или необходимо обращаться в суд? Место регистрации ответчика в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение