Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания?

Читайте также:
Вопрос №838191

С женой совместно не проживаем уже 8 лет. Она живет в другом городе РФ, место регистрации неизвестно. Хочу оформить развод. Место регистрации брака-город в Вологодской области. Как это можно сделать, не выезжая по месту нахождения Загса где был зарегистрирован брак. Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания? Или необходимо подать иск по месту проживания супруги в районный суд? Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время? Я знаю что живет она в том же городе, но прежнюю квартиру продала. Совместных детей нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.08.2009, 09:33

К сожалению, оформить расторжение брака по Вашей инициативе возможно только в том городе, где проживала супруга. Во-первых, расторгнуть брак в ЗАГСе Вы не сможете, т.к. в ЗАГСе брак может быть расторгнут только на основании совместного заявления супругов. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ "расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)". Если Вы не знаете ее настоящего места жительства, то соответственно расторжение возможно только в судебном порядке. А во-вторых, обратиться с иском Вы можете к мировому судье в соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Советую Вам обратиться к адвокату в том городе, где была зарегистрирована супруга, для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Домодедово

Как это должно быть по закону?

Живем с супругом в разных городах. Хочу подать заявление на развод. Супруг живет в городе, где регистрировался наш брак. В ЗАГСе ему сказали, что я должна оформить заявление по месту проживания и заверить у нотариуса. В ЗАГСе, по месту моего фактического проживания, мне отказали. Поясняя что заявление можно подать только по месту регистрации брака. Как же мне быть? Прописана я в городе по месту регистрации брака, по месту фактического проживания у меня временная регистрация. Как это должно быть по закону?

Юрист г. Рязань
21.01.2015, 18:20

Здравствуйте! Отказали Вам правомерно. Заверьте заявление у нотариуса и отправьте мужу почтой - он сам подаст его в ЗАГС. Либо если он не согласен - в судебном порядке расторгайте брак

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или я обязан подать в город Владимир по месту нахождения ЗАГСА?

Хочу подать иск о признании брака недействительным.

Брак зарегистрирован в городе Владимире.

Супруга зарегистрирована в городе Владимире.

Я (истец) зарегистрирован в городе Москве.

Можно ли подать иск по моему месту жительства. Или я обязан подать в город Владимир по месту нахождения ЗАГСА?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
04.06.2015, 17:40

Если супруга живет в Москве, то согласно ст.29 ГПК РФ можете в Москве, но должны указать ее адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2015, 17:42

По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я подать на развод по месту моего фактического места пребывания.

Брак зарегистрирован официально 1 год назад, вместе проживали еще меньше, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Зарегистрирована в квартире мужа, но фактическое место проживания-в другом городе. Могу ли я подать на развод по месту моего фактического места пребывания.

Юрист г. Раменское
29.07.2014, 19:47

увы нет только по мсету регистрации ответчика (ст 29 ГПК РФ)

татья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
29.07.2014, 19:48

Если супруги достигли взаимного соглашения, то согласно ст. 32 ГПК РФ бракоразводное дело может быть рассмотрено по месту проживания как истца, так и ответчика.

Статья 28 ГПК РФ уточняет следующее: заявление о расторжении брака подается одним из супругов (в данном случае истцом, который является инициатором развода) в органы ЗАГС в отсутствие несовершеннолетних детей и других разногласий, по месту нахождения ответчика и соответственно его проживания. Закон также предусматривает возможность подачи заявления в суд в том городе, где проживает истец в силу затруднительности выезда последнего по состоянию его здоровья или нахождения при нем на воспитании несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
29.07.2014, 19:49

Екатерина Владимировна, добрый вечер!

В соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Во всех остальных случаях необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

При этом Вам необходимо учесть, что судебный порядок предусмотрен если отсутствует согласие второго супруга на развод. Если оно есть, то Вам необходимо обращаться в орган ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.07.2014, 19:55
Это лучший ответ

1. Если муж согласен, то Вы можете расторгнуть брак через ЗАГС.

2. В Вашем конкретном случае иск подается по месту жительства ответчика. Вы вправе направить иск по почте и просить суд рассмотреть в Вашем отсутствии. Решение Вы также получите по почте. Только в иске укажите место фактического проживания и просите суд направлять корреспонденцию по месту фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2014, 01:42

Екатерина!

ст.19 СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если Ваш муж не согласен, то в соответствии со ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли подать заявление на развод по месту жительства если нет регистрации в городе, но есть по этой же области,

Я хочу развестись с мужем. После женитьбы мы переехали в другой город. Можно ли подать заявление на развод по месту жительства если нет регистрации в городе, но есть по этой же области, или необходимо ехать в город, где был заключен брак? Совместных детей нет.

Юрист г. Оренбург
18.08.2012, 10:59

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу развестись с мужем, но он проживает в другом городе (там где была регистрация брака),

Хочу развестись с мужем, но он проживает в другом городе (там где была регистрация брака), могу ли я обратиться в ЗАГС по месту проживания, (чтоб не ехать в тот город), чтобы нас развели заочно? Совместно нажитого имущества нет, детей нет.

Адвокат г. Москва
20.04.2015, 13:50

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.

Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2015, 14:04

Обращайтесь в ЗАГС по месту регистраци со свидетельством, паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.04.2015, 15:53

Добрый день!

В ЗАГСе ваш брак не будет расторгнут по той причине, что необходима явка обоих супругов.

Вам проще направить мировому судье по месту жительства вашего супруга исковое заявление о расторжении брака, просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам решение почтой.

Нужна помощь в подготовке иска, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Регистрация браков во владимире

Куда и где подать на развод? Брак регистрировался во Владимире, постоянная регистрация обоих супругов в деревне во Владимирской области. Детей нет. Супруг сейчас живет в Москве, зарегистрирован по месту пребывания. Где проживает супруга и ее место нахождение неизвестно, два года как не общаются, ее согласие получить не может. Может ли супруг подать на развод по месту пребывания, т.е. в Москве? И куда подавать? В Загс или мировому судье?

Юрист г. Москва
25.03.2016, 12:01

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2016, 12:01

Если нет согласия второго из супругов то придется разводиться через суд. Иск подается по последнему известному адресу регистрации супруги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.03.2016, 12:02

Может по дать на выбор истца ст.29 ГПК РФ в мировой или районный суд. И при не явке ответчика в порядке ст.50 ГПК РФ назначить "коридорного" адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.03.2016, 12:02

Добрый день. Подавать в таком случае надо по последнему известному месту жительства супруги. Потом установите ее проживание и передадите по подсудности

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет совместно нажитого имущества или спора об имуществе, можете подавать в загс! Но в Вашем случае необходимо подавать в суд! Можете подготовить иск и направить его почтой! В суд необходимо подавать по месту регистрации ответчика! Имеется хороший опыт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2016, 12:22

Здравствуйте

Один вариант- Напишите исковое заявление - 2 экз., адрес укажите супруги по регистрации, оплатите госпошлину, приложите необходимые документы и пошлите почтой в мировой судебный участок по адресу регистрации супруги. К иску приложите заявление, что просите рассмотреть исковое заявление без Вашего участия. После вступления Решения суда в законную силу получите выписку для ЗАГС и в ЗАГС получить свидетельство о расторжении брака.

Другой вариант- Напишите исковое заявление - 2 экз., оплатите госпошлину, приложите необходимые документы и подайте по последнему известному Вам адресу проживания супруги в мировой судебный участок по её последнему известному месту жительства.

Первый вариант хоть и кажется сложным- но он наиболее простой и вероятный.

У судьи не будет сомнений в нарушении подсудности- по месту жительства ответчика, т.к. Она там зарегистрирована.

Пригласите адвоката для Вашего представительства, все расходы по окончанию дела можете взыскать с ответчика.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
25.03.2016, 13:43

Добрый день, Гуля!

Статья 29. Подсудность по выбору истца, 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

имеете право обратиться в мировой суд по месту жительства.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 20:43

Добрый вечер. Если у вас регистрация в одном регионе в таком случае никаких административных ответственностей штрафов у вас не будет и не должно возникать вы в пределах одного региона. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

Брак был зарегистрирован в МО г.Клин (14.11.2003), по месту проживания бывшего мужа, а расторгнут мировым судьей района Ясенево г.Москвы (03.05.2006), по месту моего проживания. Имею ли я право получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту своего проживания или только в том ЗАГСе где был зарегистрирован наш брак? Если я имею право получить это свидетельство только в ЗАГСе по месту регистрации брака то как это можно сделать дистанционно? Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

Юрист г. Волгоград
23.08.2014, 23:20

Вам необходимо обратиться в ЗАГС по [b]месту расторжения брака [/b]для получения св-ва о расторжении брака. Не по месту регистрации!!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли будет расторгать брак по месту его регистрации или возможно это сделать в Москве?

Я имею постоянную регистрацию в Москве, жена - в другом городе. Наш брак был заключен по месту регистрации жены. В настоящее время мы с женой разводимся. В браке у нас двое несовершеннолетних детей. Имущественных претензий друг к другу не имеем, вопрос с кем остаются дети тоже нами решен. Как в этом случае будет проходить процедура развода? Будет ли расторжение брака происходить через суд? Необходимо ли будет расторгать брак по месту его регистрации или возможно это сделать в Москве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2004, 12:09

При наличии общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится только в судебном порядке. Супруг, с которым остаются проживать дети, имеет выбор: он может предъявить иск о расторжении брака как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по своему месту жительства. Второй супруг такого выбора не имеет, и вправе обращаться в суд только по месту жительства ответчика. При необходимости, я могу подготовить все необходимые бумаги для расторжения брака, независимо от места жительства (регистрации) сторон. При желании, пишите по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Муж будет против. Можно ли это сделать через ЗАГС или необходимо обращаться в суд?

Хочу развестись, брак заключён 28.12.2018, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Муж будет против. Можно ли это сделать через ЗАГС или необходимо обращаться в суд? Место регистрации ответчика в другом городе.

Юрист г. Казань
26.04.2019, 22:38

Здравствуйте! Поскольку муж против, то только через суд. Ст 21 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
26.04.2019, 22:42

Если муж против, то придется обращаться в суд, так как в соответствии со ст.19 СК при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

[quote]СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

""2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение