Выплаты за интенсивность врачам

• г. Смоленск

Полагается ли выплата за интенсивный труд врачу, работающему на полставки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Вопросы выплаты и лишения премий не регулируются Трудовым кодексом РФ (далее - ТК).

У каждого работодателя своё разработанное и утвержденное в установленном порядке Положение о премиальной системе, в котором есть условия о источниках финансирования премий, о видах премий, о их размерах, о порядке выплаты премий, о порядке лишения премий частично или полностью.

Каждый работодатель ОБЯЗАН знакомить своих причастных работников с такими Положениями о премиальных системах.

Если работодатель нарушает в отношении кого-то условия Положения о премиальной системе, необоснованно лишает работников премии, то работники в данных случаях имеют право обжаловать такие действия работодателя в Федеральную инспекцию труда или в Суд в рамках сроков, определенных статьей 392 ТК для подачи иска в Суд.

Удачи Вам.